Гипотериоз беременных

Здравствуйте. Первый триместр беременности 6 недель, ТТГ 2,78 при приеме эутирокса 50 мкг. Подскажите, насколько нужно увеличить дозировку? Ощущается небольшой ком в горле. По УЗИ щитовидная железа в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а до беременности какой был ТТГ?

Здравствуйте. По-разному, но при 50 мкг держалось до 2,5. Пила эутирокс в этой дозировке 2 года, готовилась к беременности.

А почему вы его начали принимать? У вас был подтвержден гипотиреоз до беременности?

Начали выпадать волосы, решила сдать анализы, ТТГ показал -8 единиц, назначили 25 мкг, а потом 50 мкг. При чем эутирокс не запиваю, а рассасываю, по-другому не усваивается

Смотрите, пока остаётесь на этой дозировке - контроль через 6 недель. Вы йод принимаете?
Гемоглобин и ферритин сдавали?

Йод принимаю в Прогномаме, отдельно нет. Добавить?
Гемоглобин 124, ферритин давно не проверяла

Йод надо добавить ещё 100 мкг/сут. Ферритин сдайте - если он падает в этом может быть причина повышения ттг

Спасибо!

Принятый ответ

Дозировку менять не нужно,ощущения в горле не из-за приёма препарата. С каким ттг вам назначали эутирокс? Аит подтверждён?

Сусанна, изначально 2 года назад ТТГ был 8. Когда начала пить эутирокс, изменений не было, врач посоветовал рассасывать, и тогда ТТГ пришёл в норму (до 2,5)

Сусанна, АИТ не подтвержден

Сдайте ат-тпо,ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ в норме, дозу добавлять не нужно.
Контроль ТТГ через 1 месяц
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и ат- тпо.
Прием йода и фолиевой кислоты обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре ттг лучше держать ниже 2.5, прибавьте дозу до 62.5 мкг и через 1 месяц повторите ттг. Ком в горле не связан с щитовидной железой и приемом препарата

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно прибавить совсем немного. 62,5 мкг. 1/2 табл от 125 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств.