Плохие анализы у ребенка

Мальчик, 3.2 года. Сдавали анализы для плановой госпитализации в урологию (пиеэлоктазия). Сказали плохо свертывается кровь, потом получила плохую биохимию. К гематологу только после стационара, повторных анализов и ждать прием. Я с ума сойду. Подскажите, это критично? Лечится? Или это патология? Забыла сказать на лбу третий месяц как-будто подкожный синячок, не проходит. Тоже связывала с кровью или сосудами. Педиатр говорила ничего страшного Результаты: АСТ 34.7, Алт 15 (норма). Общий АК и мочи - норма, АЧТВ - 40, МНО - 1.2, ПТИ - 83, фибриноген - 2. Соэ - 3. Знаю, что обязательно обследование и личный прием, но я очень тревожная. Хотя бы что с этим делают и как живут. Пройдет ли?

38 лет

Здравствуйте!
По приложенным анализам убедительных данных за заболевание системы свертывания нет. Обычно лаборатория делает поправку на детские нормы. АЧТВ до 45с может быть нормальным диапазоном по возрасту, соответственно рисков кровотечений и осложнений во время операции в таком случае не ожидается.

Если же у ребенка присутствуют кровотечения, носовые, десневые, обильные долгопроходящие синяки по телу, то конечно в такой ситуации уже потребуется очная консультация гематолога. Обследования на активность факторов свертывания, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Спасибо, а остальные «ненормы» по биохимии? Что могло стать причиной и лечится ли? Как?

Кровотечений нет. Синячки бывают после ушибов, но быстро проходят. Эта чернота на лбу только смущает

Интернет пугает гемофилией или чем похлеще

Мне хотя бы успокоиться, что ничего критичного и страшного, я на 8 месяце беременности и не хочу сильно нервничать(((

Принятый ответ

Критичного ничего по анализам не заподозрить по биохимии отклонения клинически незначимые, здоровью не угрожают.

Гемофилии - серьезные болезни свертывания крови, которые незаметно не проходят. Изменения в коагулограмме были бы очень выражены и параллельно была бы кровоточивость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких. Значения нормы в анализах представлены в большей степени для взрослых. Ни один показатель у ребёнка не выходит за возрастные допустимых значения. Даже обследований не потребуется. Пр поводу синяков, не всегда это связано со свертывающей системой крови :а.) это его особенность. б.) ломкости каппиляров может быть несколько повышена : в подобных случаях рекомендуется Аскорутин в возрастной дозировке, можно даже с профилактической целью.

Спасибо!