Красные пятна на лице
Предварительный диагноз, себоройный дерматит. С мая месяца на "крыльях" носа появилось небольшое красное пятно. С середины июля появились еще пятна на лице( уголки губ, переносица, на веке). Была у дерматолога, прописывали крем скин-кап (пользовалась им с 4 августа по 14 сентября) полисорб (5 дней), зодак (7 дней), диету (вводить новые продукты постепенно). Лицо умываю bioderma очищающей гель sensibo, крем bioderma sensibo, сегодняшнего дня крем для лица использую айсида с асд д/сухой чувствительной кожи. Если придерживаюсь диеты(рис, гречка, мясо, картошка, творог, сметана, ряженка, кефир, огурцы), то основные пятна проходят(у носа остаётся). Подскажите, как выявить причину появления пятен и как их дальше лечить?
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит.
Уход хороший, продолжайте гель для умывания,коем для увлажнения.
Для снятия воспаления обычно используют негормональный крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Смените зубную пасту без фтора.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Оксана Васильевна, зубной пастой без фтора пользуюсь уже лет 10, не могу найти причину, единственное предположение это вода из под крана (Ей же умываюсь и её пью фильтрованную)
Продолжайте фильтрированную воду и следите за реакцией. Возможно действительно какие-то продукты провоцируют сыпь.
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца
При выходе использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если клиент чистит зубы пастой со фтором-необходимо поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Рекомендую :
Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Разница в 1 час
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Причины его до конца не ясны -стрессы , косметика , которая содержит фтор и зубные пасты могут давать карту обострения: наружно можете использовать крем Элидел 2 раза в день тонким слоем