Аневризма сердца
Здравствуйте! Малышу один месяц , при рождении делали узи сердца было только открыто окошко 3 мм , в месяц проходили осмотр где тоже было назначено узи сердца и там уже появилась аневризма МПП R тип … это появилось за месяц или кто то ошибся ? Это опасно , надо лечить / наблюдать ( пройдет или нет )
Принятый ответ
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки не является врождённым пороком сердца. Она может пройти сама с возрастом.
Не опасна
Какого-то медикаментозного или хирургического лечения она не требует. Овальное окно малых размеров. Обычно, оно закрывается само к одному году жизни. Подскажите, в один месяц ( свежий результат)на узи ребёнок плакал?
Надежда Александровна, плакать начал вроде когда перешли на органы брюшной полости а когда сердце смотрели он икал
Незначительно ускорен кровоток в нисходящей аорте .в Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи контроль через 3 месяца. Чего-то опасного по узи нет. Врождённых пороков сердца по узи нет.
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Открытое овальное окно- это тоже малая аномалия сердца, требует динамического наблюдения узи сердца.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Также является аномалией сердца. Не требует наблюдения.
Увеличение скорости кровотока на легочной артерии возможно связано с беспокойством ребенка. Желательно сделать контроль узи сердца в 3 месяца.
Опасного по результатам УЗИ сердца нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Аневризма МПП с прогибом до 3.7 мм опасности не несет. Это выпячивание межпредсердной перегородки, меняется по мере роста ребенка, работу сердца не нарушает. С возрастом все восстановится.
Принятый ответ
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.