Здравствуйте сегодня пришла с ребёнком узи на месяц 15 дней, посмотрите всё ли в норме у нас или нет ребёнок доношенный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головки бедренных костей находятся в вертлужных впадинах, углы α составляют по 60° слева и справа, углы β — 51° и 55°. Для возраста около 1,5 месяцев такие показатели считаются типичными для зрелого или близкого к зрелому типа суставов. Наличие угла α больше 60° говорит о том, что крыша вертлужной впадины развита правильно. Отсутствие ядер окостенения в этом возрасте также обычно рассматривается как вариант нормы, так как они формируются позже — примерно с 3–6 месяцев.
В заключении врач отметил, что структурных изменений не выявлено, подвижность сохранена. Это означает, что признаков выраженной дисплазии или подвывиха на момент исследования не зафиксировано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ оба сустава 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди после 2-х мес, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Добрый день. За счет того что ребенок ворочался узист в полной мере не смог описать суставы, а исходя из того что смог просмотреть, то патологии нет. При такой ситуации ребенка желательно показать очно ортопеду (не хирургу) для оценки степени и правильности развития суставов, если возникнут сомнения на осмотре доктор направит ребенка на рентген тбс в прямой проекции (облучение крайне мало и карапузу не навредит, но позволит не упустить время для лечения если оно требуется) на дообследование и исключение дисплазии.