Боль в горле

Добрый день! Беспокоит белое пятно на миндалине в горле уже неделю, больно глотать из-за этого. Температуры нет. Страдаю хроническим танзилитом, но на обычные гнойные комочки это не похоже. Что может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Скорее всего это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано местное лечение
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

Да, на слизистой оболочке слева вирусная афта
Рекомендовано проводить местное лечение

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

Как правило афта постепенно заживает самопроизвольно на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение около 10 -14 дней

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу за этот период ? Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления слизистой глотки (афтозный процесс) - чаще вирусный . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором шалфей+ромашка 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д ,обрабатывать метрогил дента 2р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .