Консультация хирурга /

Болит живот месяц — вопрос №363840

Здравствуйте уважаемые врачи!

У меня проблема, на протяжении месяца испытываю боли в правой подвздошной области и в принципе во всем животе. Боль началась сначала в эпигастрии, но потом сместилась в правую подвздошную и там локализовалась 11 ноября.

Был 6 раз в хирургии, у разных хирургов, все говорят, что это не по их части, нужен гастроэнтеролог.

Прошел лечение в течение месяца у гастроэнтеролога, никаких изменений нет, боль так и присутствует. Лечение было: омез, креон, дюспаталин.

Диагноз: гастродуединит?

Боли тянущие, иногда имеют схваткообразный характер.
Стул кашицообразный, бывает жидкий.
Температура тела 37.2 всегда.
Болит независимо от приема пищи.

Анализы:
Биохимия крови
Анализы кала
Общий клинический анализ крови
Прикрепил

Обращаюсь к вам, чтобы успокоится больше. Я очень мнительный и боюсь различных заболеваний тяжелых. Так как начало заболевания было похоже на острый аппендицит, то я не могу успокоится и все время думаю о нем. Ужасно боюсь перитонита, панически.

6 раз был осмотрен хирургами, разными, 2 раза частными. Ничего не видят подозрительного. По данным 5-ти узи, у меня ничего не находят, искривления желчного пузыря, небольшие диффузные изменения паренхимы почек и все.

Пожалуйста, дайте вердикт, есть ли вероятность какого то острого заболевания. По типу аппендицит, перитонит или еще какой нибудь опасной болезни. Я очень этого опасаюсь.

Сегодня уже был у гастроэнтеролога, самого дорогого в городе, прописал новое лечение. Но я совсем поехал крышей над острыми заболеваниями брюшной полости. Поэтому мне нужен ответ, обоснованы они или нет.

Спасибо огромное за понимание.

Хирург
Здравствуйте, если есть боль в правой подвздошной области то хотите вы того или нет нужно делать колоноскопию. То что вас смотрели доктора и вы пишите здесь это означает что острой хирургической патологии у вас нет (иначе бы имея острую хирургическую патологию уже был бы перитонит или если повезёт инфильтрат аппендикулярный). Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо. чтобы исключить какие заболевания? колоноскопия имеется в виду

Хирург
Воспалительные заболевания толстой и тонкой кишки. Экстренную хирургическую патологию уже бы давно выявили. Поэтому :1) успокаиваетесь 2) добавляете чай с ромашкой вечером 3) делаете колоноскопию с биопсией и подтверждаете или исключаете взк (воспалительные заболевания кишечника). Удачи вам !
Клиент
Владислав, спасибо) я хожу к психологу с проблемой ипохондрии, но тут конечно, совсем не похоже на то, что я испытывал ранее. Буду успокаиваться
Хирург
Все верно. Этот вопрос тоже стоит проработать. Всего доброго!
Клиент
Владислав, можете посмотреть новый анализ. Сегодня сделал на всякий случай . В нем ничего критичного? Что значит понижение гематокрита
Хирург
Здравствуйте, асболютная норма.
Клиент
Владислав, а можете ответить, что означает снижение гематокрита. у меня вроде как совсем маленькое снижение и закрываю вопрос
Хирург
Гематокрит это отношение форменных элементов крови к плазме , у мужчин где-то 42-50 в среднем. Он может снижаться в том случае если пьете много (достаточно вод например) , при кровотечениях (чего у вас нет ). Увеличиваться при рвоте, обезвоживании, лихорадке. То значение что вы приложили абсолютно приемлимо. Гиперреагировать на эти вещи не стоит. Все у вас в этом плане в порядке. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, прочитал что при сепсисе наблюдаются снижения тромбоцитов и лейкоцитов. как у меня.
Боже забаньте меня в гугле(
Хирург
Олег, то что вы пишите здесь это значит кроме как ипохондрии и навязчивости у вас ничего нет. Серьезно нужно работать с психотерапевтом. Это вещи не здоровые совсем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Пока загрузок нет.
Клиент
Инесса, здравствуйте. попробуйте обновить страницу, я загрузил
Гастроэнтеролог
Посмотрела, там всё, кроме нужного, такие вопросы решаются только после обследования.Надо просто сделать колоноскопию, и всё будет ясно. Но из рассказанного вами не видно, что что-то страшное или даже серьезное. Что вам выписано?
Клиент
Инесса, в данный момент тримедат, ребагит, хофитол, энтеролактис. сегодня все купил, первый день этого курса лечения.
Гастроэнтеролог
Сделайте уже колоноскопию, и всё будет видно. Кроме того, нужно УЗИ, ФГС и обычная копрология. И можно будет лечить не вслепую.
Клиент
Инесса, лучше делать ее под наркозом по вашему мнению?
Гастроэнтеролог
Легче колоноскопию под наркозом. Остальное безболезненно.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Можете посмотреть мой новый анализ. Сегодня сдал. Там ничего критичного нет?
Гастроэнтеролог
Ничего особенного. Тромбоциты пересдать через неделю. Если будут ниже- конс. гематолога.
Клиент
Инесса, ниже Елена написала что это может быть тромбоз сосудов брыжейки. Я посмотрел, это очень опасное заболевание.
Гастроэнтеролог
Такие(с тромбозом) у компьютера не сидят
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо " ехать крышей"!
Давайте попробуем спокойно разобраться.
Сразу Вас успокою : на настоящий момент никаких данных за острую хирургическую патологию у Вас нет.
А что есть?
А есть " синдром раздраженного кишечника".
Это не совсем компетенция гастроэнтеролога.
Течение заболевания весьма напоминает иерсиниоз -поражениее кишечника простейшими.
Я бы порекомендовала вам обратиться к врачу ифекционисту
Поставить диагноз поможет анализ ( микроскопия свежего теплого кала)..
Лечение специфическими препаратами приводит к полному выздоровлению.
Так что-все у Вас будет хорошо!

Клиент
Елена, здравствуйте.
Спасибо большое за консультацию.
В моих анализах, которые прикрепил, там вроде есть анализ на бактерии. или это не то?
Врач УЗД, Хирург
Не то. Простейшие ( амебы, иерсинии) практически не живут вне кишечника-на воздухе быстро погибают. Поэтому делается анализ ( размазывается по стеклу и смотрится в микроскоп) именно теплый кал. Но, еще возможен анализ крови на специфические антитела.
Если иерсинии живут в еишечнике длительно, то могут да, вызывать такие боли, как у Вас-они же повреждают кишечник.
У меня вот буквально недавно был пациент с такими жалобами, как у Вас.
Если бы Вы не были у гастроэнтеролога, я бы могда подумать о гепатите ( допустим, токсическом): пили много лекарств, вдыхали краску во время ремонта.
А так-склоняюсь к иерсиниозу.
В любом случае-визит к инфекционисту разумен и оправдан!
Клиент
Елена, здравствуйте. Можете посмотреть мой анализ новый. Там ничего критичного нет?
Врач УЗД, Хирург
Конечно! Где он? Вы прикрепили?
Клиент
Елена, новый анализ название. да
Врач УЗД, Хирург
Есть признак сгущения крови и умеренного воспаления . Но ничего критичного. С воспалением--все понятно. Откуда сгущение? Мало пьете воды?
Клиент
Елена, видимо да. стараюсь пить больше, но иногда не получается. ну судя по анализам я здоров?)
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно. Надо искать причину сгущения крови. Нет ли микротромбозов в сосудах брыжейки тонкой кишки.
Клиент
Елена, узи? мрт?
Врач УЗД, Хирург
Ничего не покажут. Необходим осмотр сосудистого хирурга и по его рещению: ангиография сосудов брыжейки. Но это если ангиохирург сочтет необходимым.
Клиент
Елена, это же очень серьезное заболевание. теперь я начал волноваться сильнее...
Клиент
Елена, если бы я с тромбозом месяц ходил, это же привело бы к сепсису, некрозу и так далее, что было бы отражено в анализах. Или я ошибаюсь?
Клиент
Елена, ну все у меня новый загон. насколько вероятен этот диагноз у меня?
Врач УЗД, Хирург
Ошибаетесь.Микротромбоз мнльчайших артерий брыжейки ни на каком МРТ не увидеть, и ходить с ним можно годами
Клиент
Елена, ааа вы про микротромбоз, понял, я все уже. Загуглил началась паника.
Врач УЗД, Хирург
Неинадо паниковать. У нас консилиум. Мы коллективом коллег думаем, размышляем, анализируем , вспоминаем случаи из практики . Идет диагностический процесс. Я как хирург всего лишь высказала свое предположение. Пока мы его ничем не подтвердили. Это просто этап размышления врача. Послушаем и других коллег
Клиент
Елена, а на сепсис мои анализы не похожи?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно. Никакого сепсиса там 100 % нет
Клиент
Елена, как думаете, как перестать гуглить вечно симптомы. там сразу какой то ужас выдает. может вы знаете таких пациентов.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать копрограмму и анализы на простейшие. При необходимости все-таки колоноскопию
. Далее решать у кого лечиться инфекционист или гастроэнтеролог.
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая Ваш молодой возраст, то я думаю, ничего критичного у Вас не найдут. Но ФКС пройдите.
Еще бы порекомендовал на 3-4 недели Грандаксин или Атаракс. По Вашим жалобам как раз подойдет. Почитайте аннотацию.
Здоровья Вам.