Болит живот месяц

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня проблема, на протяжении месяца испытываю боли в правой подвздошной области и в принципе во всем животе. Боль началась сначала в эпигастрии, но потом сместилась в правую подвздошную и там локализовалась 11 ноября. Был 6 раз в хирургии, у разных хирургов, все говорят, что это не по их части, нужен гастроэнтеролог. Прошел лечение в течение месяца у гастроэнтеролога, никаких изменений нет, боль так и присутствует. Лечение было: омез, креон, дюспаталин. Диагноз: гастродуединит? Боли тянущие, иногда имеют схваткообразный характер. Стул кашицообразный, бывает жидкий. Температура тела 37.2 всегда. Болит независимо от приема пищи. Анализы: Биохимия крови Анализы кала Общий клинический анализ крови Прикрепил Обращаюсь к вам, чтобы успокоится больше. Я очень мнительный и боюсь различных заболеваний тяжелых. Так как начало заболевания было похоже на острый аппендицит, то я не могу успокоится и все время думаю о нем. Ужасно боюсь перитонита, панически. 6 раз был осмотрен хирургами, разными, 2 раза частными. Ничего не видят подозрительного. По данным 5-ти узи, у меня ничего не находят, искривления желчного пузыря, небольшие диффузные изменения паренхимы почек и все. Пожалуйста, дайте вердикт, есть ли вероятность какого то острого заболевания. По типу аппендицит, перитонит или еще какой нибудь опасной болезни. Я очень этого опасаюсь. Сегодня уже был у гастроэнтеролога, самого дорогого в городе, прописал новое лечение. Но я совсем поехал крышей над острыми заболеваниями брюшной полости. Поэтому мне нужен ответ, обоснованы они или нет. Спасибо огромное за понимание.

Здравствуйте, если есть боль в правой подвздошной области то хотите вы того или нет нужно делать колоноскопию. То что вас смотрели доктора и вы пишите здесь это означает что острой хирургической патологии у вас нет (иначе бы имея острую хирургическую патологию уже был бы перитонит или если повезёт инфильтрат аппендикулярный). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, спасибо. чтобы исключить какие заболевания? колоноскопия имеется в виду

Воспалительные заболевания толстой и тонкой кишки. Экстренную хирургическую патологию уже бы давно выявили. Поэтому :1) успокаиваетесь 2) добавляете чай с ромашкой вечером 3) делаете колоноскопию с биопсией и подтверждаете или исключаете взк (воспалительные заболевания кишечника). Удачи вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, спасибо) я хожу к психологу с проблемой ипохондрии, но тут конечно, совсем не похоже на то, что я испытывал ранее. Буду успокаиваться

Все верно. Этот вопрос тоже стоит проработать. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, можете посмотреть новый анализ. Сегодня сделал на всякий случай . В нем ничего критичного? Что значит понижение гематокрита

Здравствуйте, асболютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, а можете ответить, что означает снижение гематокрита. у меня вроде как совсем маленькое снижение и закрываю вопрос

Гематокрит это отношение форменных элементов крови к плазме , у мужчин где-то 42-50 в среднем. Он может снижаться в том случае если пьете много (достаточно вод например) , при кровотечениях (чего у вас нет ). Увеличиваться при рвоте, обезвоживании, лихорадке. То значение что вы приложили абсолютно приемлимо. Гиперреагировать на эти вещи не стоит. Все у вас в этом плане в порядке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, прочитал что при сепсисе наблюдаются снижения тромбоцитов и лейкоцитов. как у меня.
Боже забаньте меня в гугле(

Принятый ответ

Олег, то что вы пишите здесь это значит кроме как ипохондрии и навязчивости у вас ничего нет. Серьезно нужно работать с психотерапевтом. Это вещи не здоровые совсем.

Пока загрузок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, здравствуйте. попробуйте обновить страницу, я загрузил

Посмотрела, там всё, кроме нужного, такие вопросы решаются только после обследования.Надо просто сделать колоноскопию, и всё будет ясно. Но из рассказанного вами не видно, что что-то страшное или даже серьезное. Что вам выписано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, в данный момент тримедат, ребагит, хофитол, энтеролактис. сегодня все купил, первый день этого курса лечения.

Сделайте уже колоноскопию, и всё будет видно. Кроме того, нужно УЗИ, ФГС и обычная копрология. И можно будет лечить не вслепую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, лучше делать ее под наркозом по вашему мнению?

Легче колоноскопию под наркозом. Остальное безболезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, здравствуйте. Можете посмотреть мой новый анализ. Сегодня сдал. Там ничего критичного нет?

Ничего особенного. Тромбоциты пересдать через неделю. Если будут ниже- конс. гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, ниже Елена написала что это может быть тромбоз сосудов брыжейки. Я посмотрел, это очень опасное заболевание.

Такие(с тромбозом) у компьютера не сидят

Здравствуйте!
Не надо " ехать крышей"!
Давайте попробуем спокойно разобраться.
Сразу Вас успокою : на настоящий момент никаких данных за острую хирургическую патологию у Вас нет.
А что есть?
А есть " синдром раздраженного кишечника".
Это не совсем компетенция гастроэнтеролога.
Течение заболевания весьма напоминает иерсиниоз -поражениее кишечника простейшими.
Я бы порекомендовала вам обратиться к врачу ифекционисту
Поставить диагноз поможет анализ ( микроскопия свежего теплого кала)..
Лечение специфическими препаратами приводит к полному выздоровлению.
Так что-все у Вас будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, здравствуйте.
Спасибо большое за консультацию.
В моих анализах, которые прикрепил, там вроде есть анализ на бактерии. или это не то?

Не то. Простейшие ( амебы, иерсинии) практически не живут вне кишечника-на воздухе быстро погибают. Поэтому делается анализ ( размазывается по стеклу и смотрится в микроскоп) именно теплый кал. Но, еще возможен анализ крови на специфические антитела.
Если иерсинии живут в еишечнике длительно, то могут да, вызывать такие боли, как у Вас-они же повреждают кишечник.
У меня вот буквально недавно был пациент с такими жалобами, как у Вас.
Если бы Вы не были у гастроэнтеролога, я бы могда подумать о гепатите ( допустим, токсическом): пили много лекарств, вдыхали краску во время ремонта.
А так-склоняюсь к иерсиниозу.
В любом случае-визит к инфекционисту разумен и оправдан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, здравствуйте. Можете посмотреть мой анализ новый. Там ничего критичного нет?

Конечно! Где он? Вы прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, новый анализ название. да

Есть признак сгущения крови и умеренного воспаления . Но ничего критичного. С воспалением--все понятно. Откуда сгущение? Мало пьете воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, видимо да. стараюсь пить больше, но иногда не получается. ну судя по анализам я здоров?)

Нет конечно. Надо искать причину сгущения крови. Нет ли микротромбозов в сосудах брыжейки тонкой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, узи? мрт?

Ничего не покажут. Необходим осмотр сосудистого хирурга и по его рещению: ангиография сосудов брыжейки. Но это если ангиохирург сочтет необходимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, это же очень серьезное заболевание. теперь я начал волноваться сильнее...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, если бы я с тромбозом месяц ходил, это же привело бы к сепсису, некрозу и так далее, что было бы отражено в анализах. Или я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, ну все у меня новый загон. насколько вероятен этот диагноз у меня?

Ошибаетесь.Микротромбоз мнльчайших артерий брыжейки ни на каком МРТ не увидеть, и ходить с ним можно годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, ааа вы про микротромбоз, понял, я все уже. Загуглил началась паника.

Неинадо паниковать. У нас консилиум. Мы коллективом коллег думаем, размышляем, анализируем , вспоминаем случаи из практики . Идет диагностический процесс. Я как хирург всего лишь высказала свое предположение. Пока мы его ничем не подтвердили. Это просто этап размышления врача. Послушаем и других коллег

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, а на сепсис мои анализы не похожи?

Абсолютно. Никакого сепсиса там 100 % нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, как думаете, как перестать гуглить вечно симптомы. там сразу какой то ужас выдает. может вы знаете таких пациентов.

Здравствуйте, надо сдать копрограмму и анализы на простейшие. При необходимости все-таки колоноскопию
. Далее решать у кого лечиться инфекционист или гастроэнтеролог.

Здравствуйте.
Учитывая Ваш молодой возраст, то я думаю, ничего критичного у Вас не найдут. Но ФКС пройдите.
Еще бы порекомендовал на 3-4 недели Грандаксин или Атаракс. По Вашим жалобам как раз подойдет. Почитайте аннотацию.
Здоровья Вам.