Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Женщина 37 лет,сданы анализы крови ( из вены). Что означают анализы, некоторые показатели не в норме. Картина состояния организма.Хотела узнать мнение. Беспокоит набор веса и отеки ног.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸Лимфоциты снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Снижение может наблюдаться в восстановительном периоде после инфекций или после контакта

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸 обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

🔸 По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Рекомендуют проконтролировать через 2 месяца уровень мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за консультацию.Вредных привычек нет ( не курю, алкоголь не пью, не переношу запах алкоголя). Беспокоит набор веса и отеки ног,рук,лица. За день + 2 кг в весе, а утром (натощак) эти же -2 кг.

Обычно такие колебаниях веса происходят за счет задержки жидкости в организме в течение дня и её потери ночью

Так как в анализах признаки гемоконцентрации - это говорит о том, что организму недостаточно жидкости и поэтому возникают такие прибавки веса и быстрые снижения компенсаторно

пьете ли воду в течение дня в достаточном количестве? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, подозреваю,что воды пью мало, 1-1.5 литра за день. Питание разнообразное ( не жирное, не жаренное,не копченое) . Овощи,фрукты. Но очень люблю сладкое ( конфеты,шоколад)

Вероятнее всего, что повышение мочевой кислоты всё-таки связано с погрешностью питания и избытком сладких продуктов в рационе, критичного уровня нет, обычно такой цифрой считают более 400 мочевую кислоту

Также важно последить за питьевым режимом – пить в течение дня по стакану воды из расчёта 30 мл на килограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное! Постараюсь отказаться от сладкого ( очень сложно это сделать), пить воды больше. Я так понимаю,отеки связаны с неправильным питьевым режимом?

Да, в этом наиболее вероятно и есть причина и обычно она является наиболее частой при таких симптомах, а улучшение наступает уже через неделю после начала коррекции питьевого режима

Если забываете пить - можно трекер в телефоне скачать или на холодильник распечатать

Если сложно пить просто воду, то можно с мятой/лимоном

Есть ли вопросы?🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, холестерин "плохой" ( показатель) тоже из-за питьевого режима,?

По анализу уровень так называемого плохого холестерина не превышает допустимую норму

Совсем немного снижен уровень защитной фракции холестерина , чаще всего это связано с особенностями питания

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Само по себе с водным режимом это не связано, но он важен в том числе и для липидного обмена 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, огромное спасибо! Буду налаживать питьевой режим и спорт. А какой должен быть вес ,если рост :178 ,37 лет

Самый важный показатель - индекс массы тела

Нормой индекса массы тела считается от 18,5 до 24,9

Это соответствует весу 59-79 кг при росте 178 см

Лучше всего «держать» вес ближе к середине этого диапазона то есть примерно 65-70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! Мой вес 74 - 75 кг. До 35 лет было до 68 кг.

В целом - вес в пределах нормы по индексу массы тела 🙏🏻

Крепкого здоровья🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, ещё раз огромное спасибо за консультацию!🙂🙂🙂

Рада помочь🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Снижение цветового показателя может быть признаком скрытого дефицита железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови
3. Снижение лпвп это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️

Скажите не оценивали женские гормоны? Вит д, в9 и в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за расшифровку анализов! Витамины не сдавала, женские гормоны в норме,прикрепила последнее фото. Мясо красное ем очень редко ( все что есть в списке , то как раз не ем) . Отеки у меня не только ног,но и рук,лица. Вечером может + 2 кг ,за ночь -1 кг. УЗИ вен нижних конечностей начальная стадия варикоза.

Поняла вас Юлия 🙏🏼❤️ а скажите пожалуйста суставы не болят?

Нет скованности в руках например по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, сустава не болят. На кисти одной руки ,гигрома ( на рентгене артрит 1 степени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, скованности нет. Иногда,при работе на клавиатуре ( если большой объем текста),то может небольшое онемение.

Поня вас🙏🏼❤️
В таком случае будет достаточно ограничить потребление продуктов, которые указаны выше и пересдать черкз месяц показатель.
Также досдать ферритин, вит д, вит в9 и в12🙏🏼❤️

В целом ничего критичного по анализу нет, переживать не стоит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за консультацию! Буду стараться налаживать питание и спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию! Немного стало спокойнее,так как с таким весом стало тяжело + отеки.

Отеки при наборе веса часто связаны с задержкой жидкости из-за нарушения водно-солевого баланса, что может быть вызвано избытком соли в рационе, проблемами с гормональными изменениями. То есть все взаимосвязано🙏🏼❤️

Будьте здоровы, рада была помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам за консультацию! Очень приятно,когда все доступно объясняют!

Спасибо 🙏🏼❤️ рада , что вы остались довольны❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

▫️В анализах есть повышение мочевой кислоты. Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д. Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то может быть рекомендована в такой ситуации низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда,цветной капусты, шоколада, шпината). В динамике обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).

▫️Так же есть повышение эритроцитов такое небольшое повышение бывает, как правило, на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях рекомендуют его наладить - пить больше жидкости - не менее 30 мл/кг массы тела в сутки.

▫️Снижен цветовой показатель, это косвенно может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуем оценить уровень ферритина. В норме от выше 40.

▫️Снижены лимфоциты в %. В таких случаях, когда показатель отклонен только в %, мы не обращаем на этот показатель внимание, так как он не несет диагностической ценности.

▫️ По липидному профилю изменения незначительные, обычно рекомендуют в таких ситуациях пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, если по результат в норме, то в динамике возможна оценка показателей (общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП) через год.

Учитывая жалобы, в такой ситуации может быть рекомендовано проведение узи вен нижних конечностей для уточнения причины отеков. И общий анализ мочи для исключения заболеваний почек 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за расшифровку анализов! Отекают не только ноги,но и руки и лицо,к вечеру сильнее. УЗИ нижних конечностей - начальная стадия варикоза. Вредных привычек нет ( не курю,алгоколь не употребляю,не переношу даже запах алкоголя). Но очень люблю сладкое ( шоколад,конфеты)

Поняла вас! А как давно появилась отечность? Уточните, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, рост 178, вес 74 -75 кг. До 35 лет всегда была стройной ( до 68 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, отечность уже 1-1.5. УЗИ почек и анализы сдавала,там все в норме.,ЭКГ тоже норма.

По индексу массы тела вес в пределах нормальных значений.

После 30 физиологически идет снижение мышечной ткани, а мышечная ткань - это активная ткань, которая составляет наш обмен веществ, чем ее меньше, тем метаболизм медленнее. Т.е по питанию не меняется ничего, но вес растет.

Выход из этой ситуации есть, чтобы «разогнать» метаболизм, необходимо выполнять силовые тренировки, хотя бы по 15-20 минут в день, с весом собственного тела или небольшими весами на разные группы мышц. Это, во-первых, подтянет тело, уйдут «проблемные» места, во- вторых, чем больше мышечной ткани, тем на бОльшее количество калорий мы можем питаться и оставаться стройными 🙌🏼

Можно еще сделать в такой ситуации биоимпедансный анализ тела, он точно покажет, сколько в кг лишнего жира, лишней жидкости, сколько мышц и какой уровень метаболизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли, все разложили по полочкам. Действительно двигаюсь мало ( спорта нет). Только пешком стараюсь много ходить.

Пожалуйста! 🙏🏼 обычно набор веса связан именно с дисбалансом потребляемых калорий, даже на 100-200 калорий в день если начать больше потреблять, за год это уже + 6-8 кг жира, плюс если маленькая двигательная активность, прирост может быть больше, это происходит не за день и не за месяц, постепенно вес увеличивается. Но, все поправимо, учитывая, что индекс массы тела в норме , то достаточно небольших изменений ( небольшой дефицит калорий и увеличение физической активности, чтобы поправить ситуацию).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки недостаточного питьевого режима, рекомендую пить чистой воды 30 мл на кг веса тела в сутки, мочевая кислота повышена в таких случаях рекомендую низкопуриновую диету, питьевой режим и физическую активность и если не нормализуется в течение месяца - рассмотреть препарат Фебуксостат. ЦПК снижен - в таких случаях рекомендую посмотреть анемический профиль нет ли снижения ферритина - если показатель ниже 40-60 то обычно назначаем препараты железа и усилить гемодиету С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за консультацию,буду задавать ещё анализ на ферритин.

да, поддерживаю Вас

Добрый день. Есть признаки, которые косвенно говорит о дефиците железа в организме. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40-45 нг/мл. Кроме этого, есть возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за расшифровку анализов! До этого никто про вирусную этиологию по анализам не сказал.Досдам анализ ферритина.