Прерывание беременности
Здравствуйте! Возможности сходить к врачу нет, но очень переживаю. Беременность замерла на 8 неделях, плодное яйцо и хорион точно вышли, т.к. отдала на исследование генетических поломок. По результатам генетики написано, что не обнаружено ничего. Пол мужской, кариотип нормальный. По результату секвирования генов - не обнаружено. Волнует то, что сегодня 24 день, начало мазать коричневым выделения. Ни запаха, ни температуры, ни болей в животе и спине нет. Т.е. живу нормально. Прерыавали не хирургически, а медикаметозно. Когда ждать месячных? Может ли такая реакция организма быть, что мажет как 2 дня, совсем чуть-чуть. Овуляция была, делала тест и выделения были овуляционные. По узи результату в выписке из больницы, было все норме - яичники, эндометрий, даже увидели фолликулы. Ждать ли месячных? Какая дальше тактика подготовки беременности? Направляют зачем-то к генетику. Никаких других обследований не дали.
Принятый ответ
Здравствуйте
После медикаментозного прерывания может происходить сбой цикла , обычно он самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 месяцев . Если жили половой жизнью без предохранения в этом месяце , нельзя исключать наступление новой беременности .
Рекомендовано исключить инфекционный фактор - сдать анализ Фемофлор скрин , в нем раскрываются данные микрофлоры а так же ИППП.
Если это первая неудачная беременность , то обычно к гематологу и генетику не направляют , рекомендуют их консультацию , если происходит 2 и более неудачные беременности .
Юлия Олеговна, здравствуйте! Половой жизнью жила, предохранялись. Инфекции сдавала все.
Юлия Олеговна, беременность 2-я, первая закончилась 10 мес назад, может даже больше. Исскуственные роды вызвали, синдром Дауна.
Меня больше волнует как обычно приходят месячные после таблеток?
Поскольку сейчас мажет 2 дня коричневым, живот тянет как при днях, прыщи, настроение плохое, тянет на все жирное, сладкое...
Никаких зудов, запахов нет.
Менструация может прийти в срок ( предыдущей считается прерывание ) , может ранее , может с задержкой , все индивидуально
Юлия Олеговна, если было прервано, полный выход всего хориона и яйца 22.08 числа. Т.е. выходит что стоит подождать еще месячные?
Юлия Олеговна, может ли быть замирание плода связано с чем-то еще?
Когда стояла на учёте сахар всегда поднимался 7.4, 6.5.
Плюс ттг был 0.02
Но никто ничего не назначил.
А в первую беременность проэклмпсия высокий риск был. Пила кардиомагнил...
Как уже было указано , они могут начаться как раньше , так и позже .
Обычно к причинам неразвивающейся на ранних сроках относятся генетическая поломка на этапе оплодотворения , инфекционный фактор , в том числе эндометрит , а так же проблемы , связанные с кровью ( здесь уже необходима консультация гематолога )
По поводу эндокринной составляющей конечно рекомендовано сейчас при планировании новой беременности обследоваться вместе с эндокринологом
Юлия Олеговна, поняла, спасибо за ответ Вам.
Принятый ответ
Добрый день.
Для того, чтобы понимать ждать ли менструации, и когда именно, рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужчине сдать спермограмму, женщине анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, бак.посев из ц.канала с АЧ, коагулограмма.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо.
Прерывание беременности второе.
Первое было 10 месяцев назад. Были вызваны исскуственные роды с.Дауна.
Вторая здоровая беременность.
Насчёт месячных волнует вопрос, когда стоит ждать их? Эндометрий смотрели, узи было хорошее. Мажет буквально 2 дня вот как. Сегодня 24 день цикла.
Елена Борисовна, хгч отрицательное. Сдала.
Инфекции нет.
На данный момент тянет живот, прыщи и тянет на вредное. Смена настроения частое.
Если есть протокол УЗИ, можно его прикрепить здесь, чтобы предположить, когда ожидать менструации
Елена Борисовна, добавила последний результат узи из больницы 22.08.
Исследование давно выполнялось, конечно, по его результатам ничего не сказать. В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, при выписке врач сказала отсчитать от 22.08 24-26 дней и ждать месячных. Но в целом всегда цикл мой составлял 28 дней.
Елена Борисовна, ещё такой к вам вопрос: антитела к хгч и к сперматозойдам, что они показывают? Т.к. я говорила в жк об этом, что хочу до обследование. На что сказали, что нет необходимости, т.к. первая беременность была до 18 недель...
Просто хотела узнать точку зрения вашу, стоит ли добиться проходить дообследование?
Позволяют исключить иммунологический фактор бесплодия. Однако, учитывая тот факт, что прошлую беременность до 18 недель доносили, его уже можно исключить.
Елена Борисовна, да, узнали о синдроме дауна в первую беременность только в 13 недель, очень долго делали анализы и прокол долго шёл. Поэтому когда все получили время занял и консилиум. И там предложили варианты решения самим нам. Была полная случайная трисомия.
По кариотипам с мужем ничего не несём.
Вторая беременность была здоровой, и чему мы удивились, что в 8 недель замерла...
Хотя хгч был 60 000 и рос. Потом резко стал падать...
И месячные после всего пришли прям ровно в месяц.
Сдавала все остальные анализы, прописала витамины для второй и вот так случилось.
Ни гематолога и эндокрилога, да и вообще ничего не назначили больше.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, есть вероятность , что так начинается первая ваша менструация после прерывания.
К сожалению , неразвивающиеся беременности случаются. Один такой эпизод не требует дообследования, тем более определения антиспермальных антител ( это недоказанный фактор бесплодия, не прерывания беременности).
После восстановления цикла можно планировать следующую беременность.
Асият Руслановна, благодарю за ответ. Постараюсь сходить сделать узи.
Буду надеется что они придут.
22.08 хорион и яйцо вышли и отправлено было на генетику. Беременность не первая, первая была прервана исскуственными родами. С Дауна. 18 недель...
Эта Беременность вторая.
Получается, что сегодня 24 день цикла после, если отсчитывать от 22.08.
Да, я ознакомилась с Вашим анамнезом.
Так как первая беременность была прервана по мед.показаниям , то последняя потеря считается первой , поэтому не считается привычным невынашиванием.
Пусть следующая беременность закончится рождением здорового ребенка!
Асият Руслановна, спасибо большое Вам.
В женское консультации считают так же, говорят, не видят смысла сдавать что-то по бесплодию. Т.к. максимум что могут назначить обычное обследование. И рекомендуют проверить волчанку, тромбофилии, АФС, тестостерон, мужа спермаграмму. Но, не в женской консультации, лучше где-то пройти частно, т.к. показаний по анамнезу для них нет.
В правый раз так мазать стало, т.к. прошлая беременность все четко пришло через месяц. 28 дней.
Да и вообще все беременности были быстрыми, с первого плана цикла, как были готовы мы. Овуляции не ловили, само все сразу происходило.
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно тонкий эндометрий , гормональный сбой , после медикаментозного аборта менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев и это нормально
Рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
После медикаментозного прерывания беременности менструация обычно восстанавливается через 4–6 недель, иногда до 8. Скудные коричневые выделения на 24 день цикла возможны и не требуют вмешательства при отсутствии боли, температуры и запаха. Генетическое исследование исключило хромосомные причины, поэтому эпизод вероятнее всего связан со случайной эмбриональной остановкой развития, то есть точную причину установить сложно, возможно у эмбриона могли быть дефекты, которые не видны при стандартном генетическом исследовании (нарушения закладки органов, эпигенетические ошибки, сбой деления клеток, дефекты плацентации); может сыграл роль транзиторные фактор: колебания гормонов, локальные иммунные реакции, микротромбозы в сосудах плаценты. Обычно такие нарушения не носят системного характера и не повторяются в будущем.
Чаще всего рекомендуют дождаться первых полноценный менструаций, далее вести цикл как обычный. Планировать беременность допустимо после 1–2 нормальных циклов. Для подготовки рекомендуется фолиевая кислота 400–800 мкг/сут, контроль ТТГ, витамина D, общий анализ крови и ферритина; дополнительных обследований без повторных эпизодов не требуется. Консультация генетика носит рекомендательный характер.
Берегите себя🍀