Заклинило шею и спину
Здравствуйте! Сегодня муж пожаловался на боль в шее, через час у него уже её заклинило. Передвигается еле еле в полусогнутом положении. Не может держать голову. Жалуется на внутреннюю боль от шеи до лопаток. Подскажите пожалуйста что делать? Очень жалко его, даже не знает, как ему лечь. Может вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Дома есть обезболивающие препараты, миорелаксанты?
Здравствуйте! Пока что дала ему ибупрофен
Как давно?
Пол часа назад
Если через час лучше не станет, то можно использовать другой препарат, какие-то еще есть обезболивающие дома? Миорелаксанты тизанидин, толперизон?
К сожалению нет. Есть еще нимесулид
В таком случае эффективнее тогда будет вызвать скорую помощь, чтобы врач выполнил инъекцию кеторола или диклофенака.
А завтра уже начать лечение.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется избегать переохлаждений и физ.нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне приема обезболивающих не становится лучше, то рекомендуют действительно вызвать скорую, либо обратиться самостоятельно в приемный покой неврологического стационара.
Если же от обезболивающих "отпускает", но важно завтра обратиться очно к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если дома нет препаратов и нет возможности пойти в аптеку, можно вызвать скорую, чтобы поставили обезболивающий укол
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Препаратами первой линии в таких случаях являются нпвс,например,найз 100мг 2р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли невыносимые на данный, на фоне нпвс нет эффекта,то конечно в таких случаях можно вызвать скорую,но госпитализация обычно не показана. Сделают обезболивающее.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц