Боль в животе у ребенка
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев на ИВ рост 77 вес 13 кг, ставили АБКМ, кушаем смесь нутрилон пепти аллергия. Бывает ночью просыпается и кричит от боли в животике, когда пропукается засыпает, так же бывает и после дневного сна. Стул один раз в день, бывает мягкий а бывает очень плотный. Сдали копрограмму скажите что можно сказать по её результатам
Здравствуйте!
Такие показатели копрограммы обычно не характерны для воспалительных изменений.
Но в настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.
Если у ребенка стул бывает плотный, то в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, в рационе - свежие фрукты и овощи, хорошо слабят тыква, чернослив, киви, груша.
При сохранении плотного твердого стула рекомендуют детский форлакс курсом.
Повышенное газообразование так же может сопровождаться болеями ощущениями и дискомфортом, в таких случаях рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке, некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана.
Очень мало пьет воды, разные поильники, шприцы, если не хочет, то не будет
Да, к сожалению, это не редкость, когда ребенок мало пьет воды, но это приводит к уплотнению каловых масс и растяжению петель кишечника.
Настораживает присутствие йодофильной флоры, что это, не опасно ли?
Не переживайте, йодофильная флора -это палочки, дрожжевые клетки, при усилении процессов брожения. Об избыточном брожении в кишечнике указывают как правило симптомы - вздутие живота, повышенное газообразование, что заметно родителям и без анализа
Подскажите пожалуйста, а нужно ли ребенка после прикорма докармливать смесью? Кажется что он не наедается
Принятый ответ
Если ребенок не съел свой разовый объём питания, то да, в таких случаях докармливают смесью
Спасибо большое
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, к сожалению копрограмма является не информативным методом обследования, Стул регулярно каждый день ? Важно чтобы не был плотным или козьим, а был более мягкий.
Да, стул регулярный, каждый день, стул бывает как пластилин, редко бывает плотный
Это хорошо, при использовании смеси он чаще всего такой более плотноватый. Возможно боли в животе связаны с сильным газообразованием, можно в таких случаях принимать эспумиазн
Принятый ответ
Она вызвана незрелостью ферментов, это не является патологией
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет.
Если у малыша бывает плотный стул, то можно допаивать водой из расчета 40мл/кг/сут
На прикорме у малышей может быть плотный стул, все зависит от того, что кушает малыш
Если есть повышенное газообразование, то можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)
Кроме воды ничего не предлагали из жидкостей? Можно попробовать в воду добавить свежие фрукты, они прибавят вкус воде, возможно ребенок захочет пить воду таким способом
Нет, так не пробовали
А плотный стул доставляет беспокойство малышу? Или он спокойно ходит в туалет?
Вроде бы не доставляет, по крайней мере это не заметно
Принятый ответ
Тогда достаточно будет наладить питьевой режим, с вводом прикорма это вариант нормы, что стул становится более оформленным, главное, что малышу это не доставляет дискомфорт
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Если часто бывает плотный стул, то в первую очередь, в таких случаях надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, бананы, яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.