Боль в животе у ребенка

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев на ИВ рост 77 вес 13 кг, ставили АБКМ, кушаем смесь нутрилон пепти аллергия. Бывает ночью просыпается и кричит от боли в животике, когда пропукается засыпает, так же бывает и после дневного сна. Стул один раз в день, бывает мягкий а бывает очень плотный. Сдали копрограмму скажите что можно сказать по её результатам

Здравствуйте!

Такие показатели копрограммы обычно не характерны для воспалительных изменений.
Но в настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.
Если у ребенка стул бывает плотный, то в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, в рационе - свежие фрукты и овощи, хорошо слабят тыква, чернослив, киви, груша.
При сохранении плотного твердого стула рекомендуют детский форлакс курсом.
Повышенное газообразование так же может сопровождаться болеями ощущениями и дискомфортом, в таких случаях рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке, некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень мало пьет воды, разные поильники, шприцы, если не хочет, то не будет

Да, к сожалению, это не редкость, когда ребенок мало пьет воды, но это приводит к уплотнению каловых масс и растяжению петель кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Настораживает присутствие йодофильной флоры, что это, не опасно ли?

Не переживайте, йодофильная флора -это палочки, дрожжевые клетки, при усилении процессов брожения. Об избыточном брожении в кишечнике указывают как правило симптомы - вздутие живота, повышенное газообразование, что заметно родителям и без анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а нужно ли ребенка после прикорма докармливать смесью? Кажется что он не наедается

Принятый ответ

Если ребенок не съел свой разовый объём питания, то да, в таких случаях докармливают смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, к сожалению копрограмма является не информативным методом обследования, Стул регулярно каждый день ? Важно чтобы не был плотным или козьим, а был более мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, стул регулярный, каждый день, стул бывает как пластилин, редко бывает плотный

Это хорошо, при использовании смеси он чаще всего такой более плотноватый. Возможно боли в животе связаны с сильным газообразованием, можно в таких случаях принимать эспумиазн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Она вызвана незрелостью ферментов, это не является патологией

Здравствуйте

По копрограмме воспаления в кишечнике нет.
Если у малыша бывает плотный стул, то можно допаивать водой из расчета 40мл/кг/сут
На прикорме у малышей может быть плотный стул, все зависит от того, что кушает малыш
Если есть повышенное газообразование, то можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кроме воды ничего не предлагали из жидкостей? Можно попробовать в воду добавить свежие фрукты, они прибавят вкус воде, возможно ребенок захочет пить воду таким способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, так не пробовали

А плотный стул доставляет беспокойство малышу? Или он спокойно ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде бы не доставляет, по крайней мере это не заметно

Принятый ответ

Тогда достаточно будет наладить питьевой режим, с вводом прикорма это вариант нормы, что стул становится более оформленным, главное, что малышу это не доставляет дискомфорт

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Если часто бывает плотный стул, то в первую очередь, в таких случаях надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, бананы, яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент