Снижен ТТГ
Добрый вечер! У девочки 12 лет( почти 13 лет) снижен ТТГ. При норме (инвитро) для возраста до 14 лет с 0.7 до 4,17 мЕд/л результат 0.571 мЕд/л. Для возраста с 14 лет нижняя граница уже 0,47 мЕд/л. Рост 170 см, вес 55 кг. На консультацию в поликлинику записаны, но все-таки хочется узнать насколько критичен такой результат и может ли он с возрастом сам нормализоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте:
- рост выше среднего, но в допустимой норме, вес норма.
- ттг чуть ниже нормы, для того что бы более точно ответить , задам несколько вопросов.
Т4 св и ат к тпо сдавали?
Можете прикрепить результаты?
Жалобы на самочувствие есть?
Ттг может снижаться по нескольким причинам:
- диффузной токсический зоб( нужно знать т4 св)
- переизбыток йода , если принимаете
- временное снижение , которое лечения не требует , только наблюдения.
- прием каких то препаратов,
Принимает какие то препараты?
- аутоиммунный тиреоидит, если нет жалоб, то тоже наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях.
Имеются ли у девочки менструации?
Скажите, по какой причине сдавали анализы на оценку функции щитовидной железы? Имеются ли какие-либо жалобы? Помимо ттг оценивали ли т4св, ат-тпо?