Диастаз или нет?

Здравствуйте. Родила в ноябре 2024. Ребенку 10 месяцев, роды первые, было кесарево сечение. Беспокоит, что не уходит живот. Нащупала у себя диастаз, как будто бы влезает у пупка 2 пальца. Можете посмотреть, пожалуйста, по фото, есть ли диастаз? Какой стадии? Ещё начала в июле заниматься силовыми тренировками. Если есть диастаз, то могут ли силовые тренировки усугубить его? И получается, придется их прекратить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям уточнить наличие диастаза нельзя, для этого необходим очный осмотр хирурга, также выполнение узи белой линии живота.
Если будет расхождение белой линии живота более 2 см по узи то от классических скручиваний на пресс стоит отказаться.
Пока можно рекомендовать упражнения, на пресс, которые разрешены при лиастаще они хорошо укрепляют мышцы пресса и подтягивают живот.
Здоровья

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В онлайн-формате, к сожалению, определить наличие диастаза невозможно — нужен очный осмотр + УЗИ мягких тканей.
В плановом порядке посетите врача-хирурга.
Упражнения на пресс я бы пока рекомендовал отложить.
Здоровья ⚕️