Рубец после КС
Здравствуйте! Мне 37 лет. Планирую беременность. Первые роды были 5 лет назад - кесарево сечение. Восстановление после операции проходило нормально, воспалений никаких не было. Сейчас по результатам узи и мрт врачи пишут наличие кист или ниш в проекции рубца. Можно ли мне беременить или необходима метропластика? Переживаю, все-таки операция, наркоз. И потом, после метропластики снова нужно ждать 1.5-2 года.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Углубление до 0,3 см - 3 мм - это показание к метропоастике
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Углубление до 0,3 см - 3 мм - это показание к метропоастике
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие ниши указывает на не состоятельность рубца. Сделайте метропластику, потом через год планируйте беременность
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Поняла. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
МРТ - хороший метод, но его использование затрудняется тем, что ее проводят доктора-рентгенологи.
Например, здесь: несуществующая в природе кистовидная трансформация стенки описана, а толщина рубца - нет.
Пройдите лучше узи в исполнении акушера-гинеколога.
Судя по нише 3 мм при толщине передней стенки матки 1,5-2 см - толщина рубца более чем достаточная (12-17 мм) и вы почти наверняка можете рассчитывать на хороший результат.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В том и проблема, что на разных аппаратах узи, врачи видят по разному, и размеры кист и толщину рубца. В одной клинике меня успокоили, сказав что рубец состоятелен, а в др. советуют сделать метропластику. Надеялась на МРТ, но тоже не информативно. Запишусь на консультацию в перинатальный центр тогда ещё, на узи. Ещё раз спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показано метропластика