Сделала филлер на гв
Здравствуйте! Стала мамой месяц назад и сегодня сделала филлеры, губы, носогубки и скулы. Ребенок полностью на гв. Препарат корейский celosome с ледокоином. Теперь переживаю очень, можно ли кормить грудью? Не окажется ли филлер в молоке и не повлияет ли это на развитие ребенка? Понимаю, сама виновата , надо было раньше изучать информацию, но не представляю сейчас что делать, переживаю что негативно отразиться на ребенке
Принятый ответ
Оля, здравствуйте!
Филлеры на основе гиалуроновой кислоты действуют локально, в системный кровоток не попадают и в грудное молоко не переходят, поэтому прямого риска для ребёнка нет.
Лидокаин из препарата может минимально всасываться, но его количество крайне мало и клинического значения при ГВ не имеет.
Кормление прекращать не нужно, негативного влияния на развитие малыша от проведённой процедуры нет.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! То есть не нужно сцеживать молоко после инъекции, просто могу как раньше кормить ?
Нет, сцеживать нет никакой необходимости.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо! Последний вопрос, который меня беспокоит, не скажете, почему гв считается противопоказанием для таких процедур?
ГВ считается противопоказанием для филлеров не из-за доказанного вреда, а потому что нет исследований на кормящих, а потом могут быть и риски осложнений у мамы, которые могут потребовать лекарственных средств, несовместимых с грудным вскармливанием, и поэтому производители перестраховываются.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Процедуры подобного плана проводить не стоит из - за соображений ответа организма аутоиммунного характера, все таки изменен гормональный фон
Учитывая данные о компонентах препарата , риск для ребенка считается минимальным или его совсем нет
Исследований на беременных и кормящих не было, утверждать точно нет возможности
В системный кровоток препараты попасть не должны
Работают местно
Кормить грудью продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Филлеры действую локально в месте введения, они достаточно густые и в кровь не всасываются, лидокаин также в клинически незначимой дозировке, поэтому нет риска проникновения компонентов препарата в грудое молоко, можно спокойно продолжать кормить ребенка, на него это никак не повлияет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации опасности для ребёнка нет.
Филлеры не всасываются в кровоток матери, в грудное молоко не попадают.
Другое дело, что на фоне беременности и последующего грудного вскармливания у матери изменён гормональный фон и реакция на воздействия подобного рода может быть не типичной.
Поэтому, желательно подобные процедуры не проводить в период ГВ, а уже после его окончания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим вопросом,
Опасности для ребенка нет, кормление не прекращайте
Филлер не попадает в грудное молоко.
Конечно, лучше такие процедуры отложить до завершения ГВ
Будьте здоровы!