Мигрень, нарушение сна, климакс
Здравствуйте. Мне 48 лет. Последние лет 12 пользуюсь сначала пластырем евра, потом кольцом нова-ринг. Год назад начались очень сильные головные боли перед кровотечением (особенно за день и в первый день). Невролог поставил диагноз "мигрень с аурой". Гинеколог советует отменить кольцо, посмотреть, как будет самочувствие. 1. Есть ли гарантия того, что при отмене кольца мигрень исчезнет? 2. Нужно ли отменять , если потом начнутся приливы и я пойду к гинекологу с просьбой назначить мне другой препарат? Ведь этот другой препарат нужно ещё подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, мигрень с аурой является противопоказанием для назначения гормональной терапии. Гормональные контрацептивы содержат эстроген, одним из его побочных эффектов является влияние на тонус сосудов головного мозга и свертываемость крови, что может провоцировать или усугублять мигрень. Мигрень с аурой сама по себе является фактором, повышающим риск ишемического инсульта (из-за спазма сосудов во время ауры). Эстроген также повышает свертываемость крови и риск тромбозов. Сочетание этих двух факторов увеличивает риск развития инсульта. Именно поэтому не рекомендуют использовать эстрогенсодержащие препараты женщинам с мигренью с аурой. Лучшим вариантом будет отмена КОК на период 2-3 месяца, для оценки состояния организма без гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация действительно похожа на гормон-ассоциированную мигрень. При мигрени с аурой продолжение КОК считается небезопасным, так как повышается риск сосудистых осложнений. Поэтому рекомендация лечащего гинеколога — отменить — обоснованна.
Гарантии, что мигрень исчезнет полностью, к сожалению, нет. У части женщин головные боли уменьшаются или становятся реже, у других сохраняются, но меняют характер. Это связано с тем, что мигрень может быть не только «гормональной», но и иметь собственные триггеры (стресс, сон, питание). Но вероятность облегчения симптомов после отмены достаточно высокая.
После отмены могут появиться проявления климактерия (приливы, потливость, перепады настроения). В таких случаях подбирают препараты для коррекции.
Здравствуйте, мигрень с аурой является противопоказанием к назначению КОК и гормональных препаратов местного действия , головные боли могут возникать из за перепада гормонов при приеме контрацептивов, поэтому в таких случаях препарат следует отменить, по поводу назначения ЗГТ на фоне климактерических симптомов, мигрень так же является противопоказанием к назначению данных препаратов .
Принятый ответ
Доброе утро!
К сожалению, наличие мигрени, особенно с аурой является противопоказанием для комбинированной гормональной контрацепции, ведь в этих препаратах (в данном случае кольцо Нова-ринг) содержится эстроген. И при дальнейшем использовании комбинированного гормонального контрацептива с указанным диагнозом, есть риски нарушения мозгового кровообращения.
Поэтому в подобной ситуации Новаринг рекомендовано отменить.
Понаблюдать за состоянием, и если будут беспокоить климактерические симптомы, тогда, учитывая мигрень, могут быть рекомендованы фитоэстрогены.
С осторожностью препарат Тиболон, то есть под контролем врача-гинеколога.
Здравствуйте
Мигрень с аурой ,гормоассоциированная является прямым противопоказанием к отмене гормональной терапии,ввиду высоких рисков осложнений в виде нарушения мозгового кровообращения.
В подобных случаях препарат следует отменить .