Антикоагулянты для профилактики

Добрый день! Мы с мужем болеем уже неделю.ПЦР отрицательные, но все признаки короновируса, включая потерю обоняния у меня. С нами живёт моя мама (68 лет), пока симптомов у неё никаких нет. У неё варикозное раширение вен, можно ли для профилактики начинать принимать антикоагулянты?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, антикоагкоянты принимают только при коронавирусе в острый период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , для профилактик не надо принимать антикоагулянты. Но при появлении первых симптомов лучше сдать Д димер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антикоагулянты для разжижения крови - только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений.
Плюс всегда смотрим коагулограмму и Д - димер.
Если симптомов заболевания нет, то ничего специфического принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Перед назначением антикоагулянтов нужен анализ на Д-димер и РФМК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антикоагулянты с профилактической целью не принимаются. Только в случае ковида при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и при повышении Д димера

Здравствуйте,нет,в ее возрасте,их необходимо строго назначать по показаниям, а именно анализ крови на Д-димер. Для профилактики вы лучше ей дайте гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 3-5 раз в день, промывание носоглотки солевым раствором, можно проставить свечи вифероновые по 1 млн ед 3 раза в день

Да, нужно начинать маме эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 10 мг

Здравствуйсте. Нет, эти препараты для профилактики не назначаются, есть четкие показания, когда их нужно принимать.

Здравствуйте. Нет, для профилактики в отсутствие признаков болезни антикоагулянт не нужен. Сейчас ей нужно давать гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день 10дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели.