Понижена агрегация тромбоцитов с коллагеном
Мне нужно было сдать гемостазиогамму на 6-8 неделе , я вчера сдала (7 неделя) и вот понижена агрегация тромбоцитов с коллагеном 43,6 , до беременности я сдавала все было в норме , никаких отклонений Ставлю клексан 0,4 Это сильно опасно? Что с этим делать?
Здравствуйте, Екатерина. Коагулограмму не назначают сдавать во время беременности, если нет признаков кровотечения.
Во время беременности происходят физиологические изменения свертываемости крови.
Клексан назначают тромбоциты не влияет.
По какой причине был назначен клексан?
Была антенатальная гибель плода на 27 неделе беременности , из-за плацентарной недостаточности. Гемостазиолог назначила клексан 0,4 до 12 недели пока что
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают именно при высоком риске тромбозов во время беременности, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
После антенатальной гибели плода вследствие плацентарной недостаточности рекомендуется дообследование для исключения антифосфолипидного синдрома: сдать волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами, не суммарно. Но во время беременности волчаночный антикоагулянт не назначают сдавать, так как возможны ложноположительные или отрицательные результаты.
Все эти анализы сданы были во время планирования беременности, все в норме
Ну сейчас есть повод переживать из-за этого понижения?
Не понимаю, почему тогда мне назначили , контроль гемостазиограммы на 6-8 недели ?
Принятый ответ
Хорошо, если АФС был исключен до наступления беременности.
Коагулограмму во время беременности рутинно не назначают, по её показателяи не назначают и не корректируют лечение.
Рекомендуется уточнить у вашего врача факторы риска тромбозов, на основании которых был назначен клексан.
Принятый ответ
Здравствуйте, гепаринопрофилактика в любом случае проводится, несмотря на аггрегацию, если врач рассчитал высокий риск тромбозов по шкале RCOG.
На аггрегацию может влиять как беременность, так и принимаемые препараты. Клинического значения небольшое снижение не будет иметь при отсутствии кровотечений, обильного количества немотивированных синяков и тд.