Отит и конъюнктивит

Ребенок, 3 года. Три дня температура 37.3-37,8. Острый отит среднего уха, без гнойных выделений, гной в глазах, сопли прозрачные, горло красное, высыпаний нет, кашля нет. Общее состояние удовлетворительное, что устает, аппетит есть, но слабый Если важно, у матери с сегодняшнего дня появился конъюнктивит тоже

Нет
39 лет

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенный моноциты, идёт преобладание нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции. Подскажите повышение температуры у ребёнка есть?

Дарья Николаевна, температура только от 36,9 до 37,8 поднималась.

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будет повышение температуры, таких случаях обычно рекомендуют решать вопрос он о значении бактериальной инфекции. Таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать оба глаза раствором фурацилина 3р в сутки , капли тобрекс по 1 кап в оба глаза 3р 5 дней

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышены моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, да, это все делаем, кроме антибиотиков. Вот в них вопрос

Скажите интервал между подъемами температуры увеличились ?
Общее состояние ухудшается или есть положительная динамика ?

Эльнура Назимовна, интервалы увеличились, состояние удовлетворительное, но часто усиает и беспокоит (меня) глаза, вчера начали капать тобрекс, гноя стало поменьше, но глаз стал краснее

Принятый ответ

Тогда пока продолжать Тобрекс ,если через 5 дней не будет улучшения тогда уже решать с лечащим врачом начала приема системного АБ

Виктория, здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.

Врач ребенка осматривал? Какую-то терапию ребенок получает сейчас?

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; НО также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика контроль анализа крови в динамике через 2-3 дня

Какое лечение получает ребёнок?

Здравствуйте

В общем анализе крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это указывает на бактериальный сдвиг.
Но нейтрофилы не превышают в норму. Данных за активный бактериальный процесс нет. Но, в таких случаях рекомендуется отследить динамику. Если за 2-3 дня нет улучшений рекомендуется решить вопрос о назначении антибиотика.

Препаратом выбора является Антибиотик Амоксиклав. Если на него нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца.
Дозировка рассчитывается из расчета 50 мг на 1 кг веса в сутки

Что касается конъюнктивита. В таких случаях обычно назначается туалет глаз. Протирать глазки раствором Фурацилина и капать в глазки антибактериальные капли. Например Тобрекс по 2 капли в каждый глаз. 3-4 раза в сутки. Курсом 7 дней