Резекция желудка
Здравствуйте! Через неделю предстоит резекция желудка в связи со стенозом выходного отверстия желудка (зарубцевавшаяся язва перекрывает проход пищи). До этого мне были сделаны две баллонные дилатации. Но результат был только во время их проведения. Затем отверстие снова сузилось, эндоскоп 9 мм не проходил. Мне понятно, что затем будет строгая диета, которую я и сейчас соблюдаю: жидкая пища, 5 раз в день небольшими порциями. Вредных продуктов не употребляю. Вопрос: возможно ли через какое-то время практически полное восстановление питания (исключая вредное) или придется всю оставшуюся жизнь еду "пить"? Возможно ли через какое-то время переход на обычное трехразовое питание? Твердую пищу? И какое это время? Год или больше? Непосредственно после самой операции когда можно вставать?
Здравствуйте.
При успешном заживлении анастомоза (места соединения желудка с кишечником) через 6-12 месяцев возможен переход на обычную пищу, в том числе твёрдую, за исключением вредных продуктов, сладкого, жирного и тяжёлой пищи.
Питание так и должно оставаться дробным, малыми порциями. Это связано с малым размером желудка и быстрым перемещением пищи в кишечник, не успев перевариться.
Обычно при успешной операции, без осложнений вставать рекомендуется на 2-4 сутки, чтобы в брюшной полости не образовывались спайки.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо! А еще, возможно, глупый вопрос. Читала, что желудок - это мышечный орган и способен после резекции восстановиться (растянуться) до дооперационного размера. Это глупость? Не брать в голову?
Принятый ответ
Из своей практике и в медицинской литературе такого не встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можно будет постепенно вернуться к обычному питанию 3 раза и твердую пищу так же , единственное , первое время будите быстро насыщаться из-за малых обьемов желудка , по этому кушать придется чаще 4-5 раз в день . Время восстановления у всех разное , как правило через 4-6 месяцев уже все приходит в норму. Вставать так же по разному , все зависит сколько будите в реанимации , как будите себя чувствовать . Обычно если переводят из реанимации на следующие сутки уже можно потихоньку садиться и вставать .