Повышенный билирубин
Добрый день! С рождения у ребенка до сих не проходит "желтушка" сегодня уже почти месяц ребенку. Показатель на данный день 156 мКмоль/л. Падает медленно на той недели был 174. Какие методы и способы лечения еще можно пробывать, кроме ультрафиолетовой лампы и капель Хофитол.
Здравствуйте,при биллирубине ниже 160,фото терапия не показана,в таких случаях если ребенок находится на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни
Ни какие препараты, не доказано что работают,в лечении желтушки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256( в данном случае 156).
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывания к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160, поэтому в данном случае необязательна.
Урсофальк / хофитол имеет место приложения при патология желчного пузыря , когда есть застой желчи, при физиологической желтухи эффекта от него ожидать не стоит.
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Показатели менее 160, поэтому страшного ничего нет, это не является патологической желтуха и не требует лечения. Патологическая желтуха может быть при показателях выше 250. Поэтому не переживайте, к 3-4 мес восстановится
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Скажите пожалуйста у вас с ребёнком нет резус конфликта ?
Родились в срок ?
Добрый день
Как правило данные показатели билирубина не опасные, не вызывает токсического действия для организма ребёнка
Билирубина опускаются самостоятельно, постепенно, физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев
Хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
На каком вскармливании ребёнок? Грудь или смесь?
Виктория Витальевна, грудью кормит и сейчас еще дополнительно смесью
Принятый ответ
На грудном вскармливании билирубин может снижаться медленнее, но это не является показанием для прерывания кормления грудью, данный уровень билирубин не оказывает токсического воздействия на нервную систему, поэтому в таких ситуациях рекомендуется как можно часто прикладывание к груди
Контролировать стул и мочеиспускание, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой