Пятно у грудничка
У ребенка 6 мес. Вот такое высыпание на затылке подумала что лишай так как был кот с огромными лишаями его так и не удалось вылечить.дерматолог посмотрела и сказала это не лишай. А что именно не сказала .прописала мазь неотонин и всё. Как будто пятно выпухлое на ощупь и имеет окантовку . Шелушилось не сильно.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление грибковой инфекции
Для уточнения нужно обратиться к дерматологу очно
Сдать соскоб на грибы и осмотр в лампу Вуда
Лечение назначается после подтверждения диагноза и под контролем врача
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Здравствуйте, Светлана!
Если, действительно, был контакт малыша с котом, зараженным лишаем, то сначала рекомендуется сдать соскоб на грибы и сделать осмотр лампой Вуда
При этом за 48 часов до анализа очаг ничем не мазать
Если анализ будет отрицательным, то по фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
Провоцировать его также может трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Пимафукорт утром и вечером -7-10 дней , далее крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-стараться малыша выкладывать в течение дня на животик, перекладывать на бока, чтобы затылочная область проветривалась и ограничивалось трение
-под голову можно подкладывать мягкую хлопковую или муслиновую пеленку, которую необходимо ежедневно менять, стирать и проглаживать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте
Внешне могу предположить развитие грибковой инфекции
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
Посев на расширенный спектр грибов
Провести осмотр в лампе Вуда
При подтверждении лечение и наблюдение у врача очно
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление грибковой инфекции .
В таких случаях рекомендуется соскоб с кожи на патогенные грибы и осмотр лампой Вуда .
При подтверждении применяют наружно раствор Бетадин 2 раза в сутки , крем Залаин 2 раза в сутки , системные противогрибковые препараты после исследования анализов крови .
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи