Консультация психотерапевта /

Соэ повышен, пью феварин — вопрос №84094

Здравствуйте! Сдавала общий анализ из вены- все хорошо, в норме, а соэ 34.
Плюс сдавала на ферритин и пролактин. Ферритин всего 7, а пролактин повышен в 2 раза.
Принимаю феварин около месяца, могло ли это повлиять на результаты анализов?
Спасибо за ответ.

Гематолог, Терапевт
Феварин не Повлияет на анализ крови в этом плане, ищите очаг хронического воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что считается анемией? Низкий ферритин или гемоглобин? На что всё-таки ориентироваться? Читала, что при анемии может повышаться соэ.

Терапевт, Нефролог
Железодефицитный надо компенсировать,принимайте мальтофер 100 мг*3р/сут во время еды и фолиевую кислоту 2таб *2р/сут,3 месяца,через 1,5 месяцев сделайте контрольный анализ на ферритин. Ешьте больше красного мяса. По поводу СОЭ,лучше пересдать. Если будет также повышенный,то тогда надо будет искать причину. Возможно компенсация железа снизит соэ.
Педиатр
Здравствуйте пролактин снижаете?
Анемия,высокое соэ это признаки персистирующих инфекций
Клиент
Елена, пролактин эндокринолог посчитал не нужно пока трогать. Сделала фото рекомендаций и анализов
Гематолог, Терапевт
На гемоглобин,при нормальном гемоглобине-это не анемия
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Феварин не влияет на данный показатель. СОЭ очень неспецифический показатель. Повышение его не всегда свидетельствует о патологии, причиной этого может быть
Употребление контрацептивов, голодание, использование диет, недостаток жидкости, приводящие к распаду тканевых белков. Аналогичным действием обладает недавний прием пищи, поэтому кровь на определение СОЭ сдают натощак.
Возможно повышение обмена веществ, вызванное физической нагрузкой. Пересдайте ОАК в динамике.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Татьяна. Феварин на СОЭ не влияет. Проконсультируйтесь с терапевтом.
С уважением.
Принятый ответ
Педиатр
Гёт, не может. Сдайте все ревмопробы- РФ, сиаловые кислоты, АСЛО, СРБ.
Педиатр
Нет,вам и ТТГ и пролактин снижать нужно.
А ещё МРТ гипофиза сделайте обязательно.
Железо начните.
Психиатр, Психолог
добрый день! вам необходимо пересдать ОАК и биохимию крови через 2-3 недели. если СОЭ останется на прежнем уровне- в организме воспалительный процесс. феварин достаточно мягкий антидепрессант, его назначают даже пожилым людям, т.к. минимум побочных эффектов. смущает уровень пролактина- пересдайте также анализ. но в 2 раза -уже высокий уровень, необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Татьяна! Я бы воздержался от специфического узкопрофессионального мнения. Организм - это единое целое и говорить сразу о причине трудно. Причин может быть несколько. Главное - это наличие воспаления в организме. В связи с этим необходимо безопасно и эффективно убрать интоксикацию и воспаление. Лучше делать это осознанно с уверенностью в изменениях к лучшему. Необходим комплексный подход, тогда возможно эффективно убрать постепенно все причины. Феварин точно не главная причина, но исключать ее полностью я бы воздержался. Если интересно узнать подробно пошаговый алгоритм восстановления здоровья пишите zolax@mail.ru
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!феварин на соэ не повлияет.пересдайте оак через 10-14дней.Если соэ будет повышено-консультация стоматолога,гинеколога,лор,фгдс,фкс,узи обп.флг,маммография.Сейчас нужно сделать узи щитовидной железы,кровь на т3,т4 свободный,ат к тпо,мрт гипофиза.и консультация эндокринолога!повышение соэ может быть из-за проблем с щитовидной железой и гипофизом
Врач УЗД, Терапевт
Феварин никак повлиять не может обратитесь на прием к врачу
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас повышен уровень пролактина,что может свидетельствовать о наличии хронического воспалительного процесса половых органов,поэтому и СОЭ ускорена.
Для уточнения показателей крови повторите общи анализ крови с определением СОЭ,если будет сохраняться ускорение,то необходимо искать хронический воспалительный процесс,в первую очередь в половых органах.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!Антидепрессанты, обладающие серотонинергической активностью (СИОЗС, ТЦА, ингибиторы МАО), могут вызывать повышение пролактина
По ферритину-анемии пока нет,но есть латентный дефицит железа-налегайте на мясо,проверьте ЖКТ,гинекологию.
Показана конс эндокринолога по щитовидной железе-УЗИ, горм т3 т4 ттг ат тпо,потом на микроаденому гипофиза(МРТ головного мозга)По соэ досдайте альбумин и С-реактивн белок,РФ аслосиаловые кислоты
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин не влияет на показатели крови. Ферритин снижен, есть анемия. Пролактин пересдайте через две недели в другой лаборатории, если будет повышен также или есть тенденция к росту, срочно на прием к эндокринологу