Можно ли делать лазерную коррекцию зрения

Проходила полное обследование в клинике, зрение -4, сложный миопический астигматизм. Врач сказал, что коррекцию делать можно, но есть вероятность 15%, что зрение потом все равно станет чуть хуже и нужна будет дополнительная коррекция. Как я поняла, это связано с возрастом, организм еще растет. Есть ли смысл делать сейчас или стоит подождать?

астма, аллергический ринит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваш вопрос
Лазерную коррекцию зрения предпочтительнее делать после 21 года и при условии, что за последние 2 года показатели рефракции стабильные, без прогрессирования.
У вас за последние 2 года есть ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зрение регулярно падает, проверяю раз в год-1.5, было -3.75

Пока не стоит делать лкз. Как будут стабильные показатели за 2 года, тогда можно сделать
Значения рефракции учитываются после закапывания капель т.е расширения зрачка
На узкий зрачок показатели неточные

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом. В данном случае , если считаете , что зрения не хватает, например за рулём автомобиля или просто в повседневной жизни и вы при этом не хотите пользоваться очками или линзами , то ваш вариант-это лазерная коррекция. Я рекомендовал бы делать или Фемто Ласик или смайл-про. Что касается смайл-про-да, это дорогой метод лазерной коррекции, так как при этом виде , коррекция делается быстрее по времени и с минимальными осложнениями. И делается на современным и обновлённом оборудовании. Восстановление глаз происходит очень быстро после коррекции. При фемто ласик- коррекция делается по времени дольше, оборудование не такое новое и восстановление после коррекции происходит длительнее . Тут решать уже вам. Но нужно понимать, что после любой из видов коррекции нужна будет очковая коррекция для близи(чтения), после 40 лет, так как развивается пресбиопия(возрастная дальнозоркость )Это надо осознать. Я бы рекомендовал эти два вида лазерной коррекции зрения. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, к вопросу протокол осмотра офтальмолога, так можно будет дать более корректные рекомендации по вашему случаю.
В целом, рост глазного яблока завершается к 18-21 годам. Если вы регулярно наблюдаетесь у офтальмолога и в течение 1 года зрение стабильно и не снижается, то можно делать вывод о стабилизации процесса и проводить лазерную коррекцию зрения. Но так же стоит отметить, что если ваша работа/деятельность связана с длительными зрительными нагрузками на близком расстоянии(особенно при работы за ПК или со смартфоном), то зрение может снижаться с годами, даже после проверенной операции(так как лазер корректирует и убирает погрешность оптики, которая имеется на настоящий момент). В таком случае действительно может в будущем потребоваться докоррекция(при условии достаточной остаточной толщины роговицы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Если за 2 года показатели минуса остались прежние, то операцию можно делать, после 20 лет не так часто отмечается прогрессия миопии.
Если же есть изменения более 0.5 диоптрий, то рекомендуется пока воздержаться, последить в течение 2х лет. Чисто технически в любом случае в любое время сделать можно, но если есть риск прогрессирования, то конечно же лучше подождать до стабилизации, чтобы позднее не делать докоррекцию.
Чтобы потраченные средства оправдали ваши ожидания и вы в полной мере наслаждались результатом операции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Полина .
За последние три года миопия была стабильной ?результат кератотопографии на руках есть ?

Добрый день! Лазерную коррекцию зрения предпочтительно проводить при стабильной рефракции (минимум, в течении года, значения рефракции остаются не изменными).
Если значения рефракции увеличиваются и острота зрения снижается, стоит подождать, так как действительно, после проведения лазерной коррекции зрения при изменении рефракции(если миопия нестабильна и продолжает прогрессировать) острота зрения также снизится и понадобится либо оптическая коррекция, либо докоррекция при возможности ее выполнить.
Будьте здоровы 🌷