Болит нога от бёдра до стопы

Здравствуйте. Всю прошлую неделю была тянущая боль в икре. С воскресенья начала болеть вся правая нога, от бёдра до стопы. Болит и стопа, и простреливающие боли в голени, и бедро, боль ноющая иногда резкая. В ноге постоянное ощущение, что отсидела, тяжесть. В прошлом месяце было узи вен, прикрепляю. Также оак и биохимия. Нужно ли переделывать узи? Сейчас курс Детралекса 1000мг прохожу.

Миопия, гипертония, варикоз 1 степени
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Предыдущее УЗИ, сделанное в прошлом месяце, не показало тромбов, однако тромбоз (особенно глубоких вен) может развиться внезапно, симптоматика в виде распирающей боли, тяжести, являются классическими признаками, но исключить тромбоз можно только по результату УЗИ. В предыдущем протоколе указана патология левой ноги (незначительное расширение и недостаточность клапанов левой БПВ). А сейчас у вас острые боли в правой ноге. Предыдущее УЗИ не отражает текущего состояния правой конечности.
По фото не вижу выраженных признаков венозной недостаточности, возможно сейчас идет прогрессирование варикозной болезни на правой ноге. Поэтому повторить УЗИ необходимо, особенно посмотреть правую ногу.
По результатам биохимии, показатели в пределах нормы. Тромбоз исключить по анализу крови , можно с помощью Д-димера.

Большое спасибо за ответ.

Доктор, на сколько срочно необходимо повторить узи? Терпит ли это два -три дня?

Рад был помочь.
Кратковременная регургитация, начальные признаки клапанной недостаточности, это самая легкая, первая стадия, нарушения работы клапанного аппарата, предпосылка к варикозу, ХВН.
Будьте здоровы!

Да, терпит, экстренных показаний для УЗИ у вас нету. Продолжайте прием Детралекса, если боль локальная, можете местно наносить мазь Долобене (2-3 раза в день); при болевых ощущениях внутрь НПВС (ибупрофен, нимесулид).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая имеющиеся данные, с высокой долей вероятности можно предположить, что симптомы не связаны с сосудстой патологией, обычно схожие симптомы возникают в результате неврологических проблем и в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу. УЗИ вен нижних конечностей можно повторить, если врач невролог исключит неврологическую патологию.

Спасибо большое за ответ, доктор. А то не знаю, с чего начать. Вроде бы и узи не давно делала, но все равно волнуюсь

Подскажите, пожалуйста, такой момент . хочу завтра сдать анализ Д-димер, но чувствую, что заболеваю. Может ли ОРВИ повлиять на результат аналища

К сожалению, любое воспаление в организме, простуда, ОРВИ могут сильно повлиять на д димер, поэтому его смысла сдавать нет, он будет неинформативен

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете характерные жалобы неврологических проблем, необходимо очно показаться врачу невропатологу для осмотра и определения тактики лечения, сосудистой патологии у вас вероятно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, данных за острую хирургическую патологию нет. По описанию ультразвукового исследования, есть небольшие признаки варикоза, который с очень малой долей вероятности вызовет описанные жалобы. Но, острую или хроническую проблему с венами, возможно исключить или подтвердить только на основании свежего ультразвукового исследования вен нижних конечностей.
С большой долей вероятности, что острой сосудистой патологии не выявят, тогда рекомендуется обратиться к неврологу. Ваши жалобы характерны больше на проблему в компетенции врача данной специальности.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли отек нижней конечности и принимайте ли постоянно гормоны ? Точно исключить тромбоз можно только при выполнении УЗИ вен нижних конечностей. Острая сосудистая патология маловероятно учитывая результаты обследований, вы описываете жалобы неврологического характера. Рекомендуется : выполнить УЗИ вен нижних конечностей, если без патологии , обратиться к неврологу. Выздоравливайте.