Обнаружено образование на яичнике

Добрый день! Прохожу наблюдение по поводу миоматозных образований. На УЗИ в июне были обнаружены кисты, в сентябре образование изменилось. Что это может быть? Возможна ли онкология. Направлена на консультацию к хирургу по поводу миом. Нужно ти МРТ.

Гипертония, преддиабет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо повторить узи на 5-10 день цикла и если по описанию будет непонятно, что это- узел миомы или солидной структуры киста яичника , то надо будет сделать мрт для уточнения диагноза. Вряд ли речь удет об онкологии по описанию узи. Но требуется дальнейшее доообследование. В любом случае узел это на ножке или киста солидной структуры, речь будет идти об удаление этого образования и по гистологии уже окончательный диагноз. На данный момент поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, приложила результаты обследования

На узи разные описания по яичнику, такое может быть как по причине выполнения узи разными врачами и множественных узлах миомы, так и в связи с динамическими изменениями в работе яичника. . Поэтому надо все таки сделать узи именно на 5-10 день цикла и когда будете делать узи взять с собой описание предыдущего и сделать акцент доктору на том, что есть образование и непонятно это узел на ножке или образование на яичнике. Но, иногда только при операции, можно понять откуда исходит образование или может мрт посможе лучше понять..

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования нельзя достоверно сказать о природе образования левого яичника. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом для более детального исследования и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ от сентября 2025г. специалист выставляет ORADS 3. В таком случае, образование имеет низкий риск озлокачествления от 1% до 10%.
При таких образованиях рекомендована сдача онкомаркеров СА 125 и НЕ4, а также МРТ органов малого таза с контрастным усилением для решения вопроса о дальнейшем планировании лечения/ведении

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ образование имеет низкий риск злокачественности. Обычно рекомендуют МРТ малого таза с контрастом и анализы на онкомаркеры СА‑125 и HE4, чтобы уточнить характер образования и планировать дальнейшее наблюдение или лечение. Решение о хирургическом вмешательстве обсуждают после полного обследования

Принятый ответ

Добрый день.
По данным УЗИ в матке выявлены миоматозные узлы, в левом яичнике -образование , классифицированное как O-RADS 3. Риск злокачественного процесса при такой категории от 1 до 10%.
Для уточнения природы образования в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом . Сдать анализы на онкомаркеры СА-125 и HE4.

На данный момент, по УЗИ, вероятность злокачественного процесса низкая. Но важно пройти дообследование для исключения злокачественного процесса и определения дальнейшей тактики лечения.

В некоторых случаях требуется хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте

Узи сделаны разными врачами на разных аппаратах. В таком случае оценит динамику нельзя. Если врач гинеколог назначает узи в динамике, то исследование надо выполнять у одного врача узи на одном аппарате, где врач пишет заключение по динамике. Сравнивать бумажные протоколы некорректно. Узи - это субъективный метод. Вам надо обратиться очно на консультацию к гинекологу и обсудить дообследование. В целом по узи описана киста левого яичника неясного генеза и миоматозные узлы. Показания к операции определяет врач на очном осмотре.

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника!
Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS.
И только после этого принимается решение о природе образования и лечении