Анемия,как вылечить
подскажите пожалуйста,как вывести гемоглобин к норме,к врачу человек идти отказывается,анализ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному результату клинического анализа крови, уровню гемоглобина, отмечается анемия тяжелой степени
Обычно в таких ситуациях, с целью установления происхождения анемии, рекомендуется сдать анализ на ферритин - белок, который отражает запасы железа в организме
Если этот показатель будет менее 30, то анемия железодефицитная
Когда выявляется железодефицитная анемия тяжелой степени, обычно в таких ситуациях назначаются капельные формы железа - для этого все равно придется обратиться на очный прием к терапевту или гематологу. Капельницы ставят только на уровне стационара - дневного или круглосуточного
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу есть признаки анемии тяжёлой степени неуточненной. Обращает на себя внимание выраженный микроцитоз эритроцитов, что характерно для наследственной гемоглобинопатии (талассемии).
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, фолиевая кислота, витамин В12, С-реактивный белок, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, общий белок, ЛДГ, креатинин, мочевина, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки.
По полученным результатам можно будет определить тип анемии для назначения конкретного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина значимое. Обычно в таких ситуациях лечение и обследование проводится в условиях стационара.
Снижение эритроцитарных показателей наблюдается часто при дефиците железа. В подобной ситуации необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Причиной анемии могут быть: обильные менструации и другие кровотечения, вегетарианство, патология жкт.
В плане дообследования обычно проводится: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза/простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам может быть заподозрена железодефицитная анемия тяжёлой степени.
Дополнительно сдается ферритин и коэффициент НТЖ для оценки запасов железа.
Учитывая глубину анемии может быть предложено рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2 доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.
Если самочувствие позволяет, то иногда может рассматриваться и амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Ферретаб, тотема ) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запиваются яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.
Параллельно с терапевтом важно пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога/уролога в зависимости от пола ,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).