Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест,углеводы в кале — вопрос №364084

Добрый день, подскажите что делать,девочка 3 месяца сдали каппрограмму(слизь ++) жирные кислоты (скудное количество) лейкоциты (2-3 в пз)и кал на углеводы (1.4%). Родилась в сентябре по шкале апгар 8-9, весь при рождении 3040,набрали в первый месяц 660гр, в 2 месяца 700гр,сейчас набрали 300гр, с рождения на ив. Поменяли 4 смеси (нутрилон га-плохой стул,болел живот,высокое газообразование)фрисовом (аллергия)нан супреме (аллергия) сейчас перешли на кабриту. Ребенок отказывается есть,только пробует смесь и в слезы.данная реакция начиналась с нан,кабриту возможно дать но макс 60-90мл. Подскажите что делать?какие анализы сдать?Наш педиатр разводит руками,говорит что все в пределах нормы,не будет набирать вес меняйте снова смесь,но это же не логично,ребенок просто отказывается от еды. Узи делали все в норме,у невролога были все в номере

Педиатр
Здравствуйте. Ваши жалобы и обнаружение повышенных углеводов в кале как раз являются проявлением лактазной недостаточности. Она обычно временная, постепенно проходит. В настоящий момент не надо менять смесь. Так часто это не рекомендуется, тяжело для ЖКТ ребёнка. Просто купите в аптеке лактазу беби или лактазар и добавляйте по инструкции в бутылку со смесью в каждое кормление. Лактазар будет помогать переваривать лактозу молока. Давать надо длительно. Препарат безвреден. Конечно, препараты от газообразования (саб симплекс или боботик) до 5-6раз в день. Они не всасывается и поэтому безвредны. Копрология у вас хорошая. Надо потерпеть, и все наладится. Желудочно кишечные тракт ребёнка только формируется. А на него обрушилось такое количество смесей. Если эффекта от применения лактазы не будет совсем, вот тогда переходить на смеси с полным гидролизом белка (как диагностика непереносимости белка коровьего молока). Но мой совет-начните пока с лактазы. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно логично применять средство для улучшения усвоения молочного мазара- это лактазар или лактаза бэби .от газазов- если на основе симетикона . Успокойтесь и сами, попейте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца. Уверенная мать- спокойный ребенок .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у вас сейчас временно лактазная недостаточность, со временем все нормализуется, смесь так часто менять нельзя
Согласна с коллегами, что на данном этапе попробуйте давать лактазар, если состояние не улучшится, то подобрать смесь на основе гидролизированных белков
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас лактазная недостаточность, но это временное явление.
Обязательно пока препараты симетикона.
Начните давать лактазар через кормление и наблюдайте до 2х недель. Если не лучше смесь на основе гидролизата белков.
Бутылочки пробовали авент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ими пользуемся,живот не вздут,когда ест у нее слышно как смесь шумит в животе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Так как лейкоциты есть в кале, месть показания к пробиотикам (бифиформ беби, аципол капельки).
Клиент
Екатерина, давали билгаю,честно говоря эффект был ужасный,но попробуем подавать то что советуете вы,спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Перейдите на гидролизную смесь той же линии.Ребенку может не нравитсявкус смеси.Они не все одинаковые на вкус.
Педиатр
1) У вас лактазная недостаточность
2) Скорее всего аллергия на белок коровьего молока.
Вы 3 (!!!) раза меняли смесь, 2 раза из-за аллергии, и все равно упорно не даёте ребёнку смесь которая нужна при аллергии.
А нужна гидролизатная смесь - к примеру Альфаре.
Будекте давать + препарат лактазы (лактаза бейби или лактазар) и всё у вас наладится.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, так мы и даём кабриту на козьем молоке, второй момент смеси о которых вы говорите разве не лечебные?их можно давать на постоянной основе?. Смеси я меняю по совету нашего педиатра которая не видит проблем
Педиатр
Смеси на козьем молоко НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ при проявлении аллергии на белок короьего молока. Так как казеин находится и в козьем молоке тоже. Лечебными смесями можно кормить годами. Они включают в себе все основные микроэлементы и нутриенты необходимые для роста и развития ребёнка.