Консультация педиатра /

Копрограмма, углеводы в кале помогите расшифровать — вопрос №1991094

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться ребенку 1 месяц были на ГВ, но в весе прибавляли очень мало педиатр рекомендовала докармливать смесью 1-2 раза в день по 60 мл докармливала смесью нутрилон, с рождения у ребенка частый стул почти после каждого кормления, вчера был жидкий пенистый стул, сегодня к вечеру увидела кровь и слизь в кале, сдали анализ на углеводы и копрограмму, анализы прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на углеводы отрицательный. По данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Данная смена стула, прожилки, могли появиться за счёт введения смеси.
Понаблюдайте, если прожилки крови будут появляться вновь, то у ребёнка есть признаки АБКМ.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , кал на углеводы отрицательный , копрограмма без воспалительных изменений, сейчас могут тзмения стула связаны со смесью,если прожилки крови в стуле будут повторяться,то это аллергия на коровий белок и нужно будет переходить на полный гидролизат это например Нутрилон пепти гастро аллергия, нан антиаллергия.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, подскажите можно ли давать смесь на козьем молоке кабрита, Нэнни
Педиатр
Можете конечно попробовать,но если это абкм , тогда чаще бывает перекрест,и признаки абкм остаются,и тогда только полный гидролизат.
Клиент
Анна Николаевна, поняла подскажите какие препараты можно принимать что бы молока было больше грудного?
Педиатр
Есть лактационные чаи,Хип, Хумана,бабушкино лукошко.
Педиатр
Здравствуйте! По лабораторным и клиническим данным лактазной недостаточности у ребёнка нет. Копрограмма без воспалительных изменений, реакция на белок без других изменений свидетельствует о ферментативной незрелости кишечника малыша, норма для данного возраста.
Единоразово прожилки крови могут быть реакцией на введение смеси, но также могут быть симптомом абкм.
Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса.
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это. По поводу смеси - смесь с полным гидролизом.
Также не забывайте допаивать водичкой .
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, можно ли докармливать смесью 2-3 в день на козьем молоке нэнни или кабрита?
Педиатр
При абкм перекрест аллергической реакции 90% с белком козьего молока. Не рекомендуется.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Кал на углеводы отрицательный. Лактазной недостаточности нет.
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если регулярно будут прожилки крови в стуле – уходим на лечебную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, можно ли докармливать смесью 2-3 в день на козьем молоке нэнни или кабрита?
Педиатр, Детский кардиолог
А почему выбор именно на козем молоке?
Клиент
Надежда Александровна, лечебные смеси горькие.
Педиатр, Детский кардиолог
Но, это не значит что ребёнок откажется. При подозрении на АБКМ рекомендую начать с лечебных
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
* смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
* смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул и они беспрепятственно проникают из кишечника в кровоток. Примерами таких смесей являются: Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
* смеси на основе сои. Такие смеси в настоящее время представлены 2 видами: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо поняла, подскажите какие препараты можно принимать что бы грудного молока было больше?
Клиент
Надежда Александровна, еще скажите пожалуйста если нет ЛН то Лактазар не нужно принимать? От животика от газиков он не помогает?
Педиатр, Детский кардиолог
Больше пить воды, после кормления сцеживать, можно попробовать лактационные смеси для мам.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, лактазар только при лактазной недостаточности. Недостаточности ферментов.

От газиков препараты семитикона: эспумизан ,сабсимплекс , боботик.
Педиатр
Добрый день , Ирина . Посмотрела файлы . Копрограмма и кал на углеводы отрицательные. Признаков ЛН нет . Единичные прожилки могут быть при переходе на смесь , при ферментной незрелости , трешины прямой кишки . Пока наблюдение . Если эпизоды будут повторяться покажите ребёнка хирургу для исключения трещины . И решения вопроса о переходе на лечебную смесь с полным гидролизом .