Что делать если чувствую сильное недомогание без температуры

Здравствуйте изначально заболел была температура с утра 37,7 ночью примерно до 39 пару дней ,головные боли и т.д.сейчас температуры нет но ощущения как будто бы не изменились так же плохо себя чувствую уже дня три ,сдал анализы

Простатит ,гастрит,тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По Соэ и СРБ анализы показывают воспалительный процесс, но значения пока пограничные между вирусами и бактериями, т е. неоднозначные.
Поэтому надо опираться на клиническую картину - есть ли сейчас какие простудные проявления, болевой синдром в грудной клетке или животе, нарушение стула, мочеиспускания.
Так может начинаться обострение хронического простатита, пневмония, просто вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Андреевна, может это из за раны которая на зажила еще на ноге,скинул фото сейчас ,просто нет симптомов таких как кашель или боль в горле

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет изменения в лейкоформуле. Учитывая, что СОЭ и СРБ повышены не сильно, больше данных за вирусную инфекцию.

Уточните, какие жалобы на сегодняшний день? Боль в горле, кашель беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, да нет вроде не кашля не боли в горле а как будто грипом заболел состояние,не может это быть от травмы ноги ?фото выложил сейчас туда же

Да, вполне возможно, есть признаки инфицирования раны. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию врача хирурга.
До приема врача можно обрабатывать рану раствором антисептика (мирамистин, бетадин) 3-4 раза в день; наносить мазь левомеколь 2 р в день, под повязку на 2 часа 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы — к ним относится СРБ, а увеличение СОЭ происходит из-за временных изменений в составе крови, связанных с воспалением

В подобных случаях можно предположить, что повышение СОЭ и СРБ — это ответ организма на воспаление, они отражают активность воспалительного процесса

При выздоровлении снижение до нормы СОЭ и СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

Так как СРБ не выше 30 , в клиническом анализе нет повышения уровня лейкоцитов и нейтрофилов – обусловленные вирусной инфекцией

После перенесённой инфекции нередко развивается астения - проявляется слабость, головной болью

Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы

Обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:

▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы

▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

При головной боли рекомендуют прием НПВС ситуационно, например, ибупрофен 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная инфекция, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ мочи.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Существует такое состояние, как постинфекционная астения. Это слабость и снижение работоспособности после инфекции, когда организм ещё не успел восстановиться.

Изучила анализы. Такие показатели свидетельствуют о наличии умеренного воспалительного процесса в организме, что соотносится с перенесенной инфекцией. При таких показателях лейкоцитарного ростка можно сделать вывод о вирусной природе заболевания.

Такие симптомы могут сохраняться до 2-4 недель. Подскажите, пожалуйста, что-то ещё беспокоит кроме слабости?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, в подобном случае
вероятнее всего состояние соответствует вирусной инфекции: лихорадка и головная боль прошли, анализ крови показывает нормальную лейкоформулу и умеренное повышение СОЭ и СРБ. Продолжайте отдых, питьё, лёгкую диету, симптоматическое лечение при необходимости.