Удаление позиционного винта, реабилитация

Прошу Вас проконсультировать по поводу беспокоящих меня симптомов после удаления позиционного винта, которое было проведено вчера. 26 июля я получил перелом голеностопа наружной стороны. Был диагностирован перелом со смещением и разрывом дистального межберцового синдесмоза (ДМС). 28 июля была проведена операция: остеосинтез с установкой позиционного винта. Меня беспокоит следующее: Ощущение скованности и инородного тела: На протяжении всего периода после первой операции чувствовал скованность в суставе с внутренней стороны лодыжки. Сейчас ощущение усилилось: кажется, что в суставе что-то мешает и не дает нормально двигаться. Боль: При попытке расхаживаться, как Вы и рекомендовали, возникают сильные боли, которые приводят к выраженной хромоте. Отек и покраснение: Сустав остается сильно отекшим, отек не спадает. Также появилось небольшое покраснение кожи в этой области. Болезненность при прикосновении: При пальпации (прикосновении) чувствуется боль. Состояние вызывает беспокойство, так как мешает начать реабилитацию и расхаживаться. Являются ли такие симптомы вариантом нормы в послеоперационном периоде или необходимо приехать на очный осмотр.

Панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото последних рентгенограмм.
Желательно увидеть фото стопы с указанием места боли и желательно знать, сколько Вы уже ходите и сколько % на ногу от обычной нагрузки нагружаете, используете или нет ортез и костыли.
Пока данных для рекомендаций не достаточно.

Возможно, слишком активно начали нагружать.

Обычно по расхаживанию дают такие рекомендации:
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные ощущения скованности, боли и отека чаще всего связаны с тем, что сустав и окружающие ткани еще не восстановились после длительной иммобилизации и операции. При подобных состояниях нередко сохраняется отек, болезненность при движениях и чувство инородного тела, так как мягкие ткани вокруг сустава еще реагируют на нагрузку и продолжают заживать.

Однако выраженное покраснение кожи и нарастающая болезненность при прикосновении могут указывать не только на обычный послеоперационный отек, но и на воспаление или осложнение. С учетом того, что перелом сопровождался повреждением связочного аппарата, процесс восстановления идет дольше, чем при обычном переломе

В таких случаях обычно рекомендуют контрольный осмотр травматолога-ортопеда, чтобы исключить инфекцию или нестабильность сустава. Для уточнения причины часто выполняют рентген или КТ для оценки сращения костей и положения синдесмоза, а также анализ крови для исключения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, все что описано скорее всего связано с пост иммобилизационными осложнениями, - не налажен кровоток, связки и сухожилия были оьездвижены и нужно время, однако вы описываете еще и признаки воспалительного процесса- сдавали ли оак? Срб?