Воспалился палец, подозрение на Панариций

Добрый день! Ребенок оторвал себе часть ногтя примерно месяц назад. Ноготь стал отрастать, но уже вторую неделю опухает кожа вокруг пальца. Были у хирурга в субботу: сказал, что подозрение на панариций. Рекомендации: два раза в день ванночки с солью и марганцовкой, мазь левомеколь и ихтиоловая. Если за неделю состояние не улучшится, то прийти к нему и снимать ноготь. Проводим данные манипуляции с субботы, но похоже ничего не меняется в лучшую сторону. Под кожей гноя не вижу, но под ногтем есть. Подскажите, насколько ли критично ждать субботы. Может есть другие варианты лечения. И действительно ли нужно снимать ноготь. Спасибо!

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографиях видно воспаление околоногтевого валика и участок гноя под ногтем.
Показаний к удалению всего ногтя нет. Действительно, можно попробовать в течение нескольких дней активную консервативную терапию по уменьшению отека околоногтевого валика, чтобы гной мой вытечь самостоятельно (ванночки или примочки с солёной водой, обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей, повязка с мазью Банеоцин) . Если этого не случится, то потребуется под местной анестезией удалить небольшую часть ногтя.

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины паранихий. Обычно при таких обстоятельствах инфекция попадает около ногтевой валик и массивного гнойного расплавления подногтевой пространство нет . Поэтому хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней на стерильной салфетки обычном бинтом . Лейкопластырь нельзя. Мочит нельзя в школу можно на физкультуру нельзя 10 дней выздоравливайте.

Здравсвуйте, у ребенка панариций, если вы с субботы делаете ванночки и накладываете повязки с мазью левомеколь и это не помогает, то необходимо обратиться к хирургу повторно и вскрыть подногтевой гной.