Боль в голеностопном суставе

Здравствуйте, пишу от имени мамы, ей 58 лет, в начале сентября стала болеть нога, точнее голеностопный сустав, не может вытянуть носок, больлт при повороте стопы, ступить больно, есть снимок ренгена. Можете сказать простыми словами, что это значит и какое надо лечение. Ещё сдаст кровь и съездит очно к врачу.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме нашли "верхнюю и нижнюю" пяточные шпоры. Они могут болеть, а могут и не беспокоить.
Желательно видеть фото сустава с указанием места боли.
Тогда будет понятно, это они болят или нет.

Если не они, то нужно делать МРТ и уточнять диагноз. Потому что рентген только костные образования видит, а болеть могут связки, сухожилия, внутрисуставные повреждения и др.
А если болят выявленные на рентгене изменения, то можно будет дать рекомендации по лечению.

Если болят шпоры, то боль должна быть в пятке и выше пятки в области ахилла. Уточните информацию.

Боль не в пятке или стопе. Боль локализуется на косточке и сгибе стопы впереди

Стало быть, выявленные на рентгене изменения отношения к боли не имеют.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно могут болеть связки и сухожилия комплекса наружной лодыжки, не исключён синдром передней пазухи или другие повреждения.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Рекомендуют ортопедические стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина на рентгене чаще всего указывает на сочетание возрастных и перегрузочных изменений. Начальные признаки артроза голеностопного сустава означают, что хрящ внутри сустава постепенно истончается, что вызывает боль и ограничение движений. Плантарный фасциит - это воспаление связки, которая идет по подошве стопы и крепится к пяточной кости он часто проявляется болью при опоре на стопу, особенно по утрам. Лигаментоз медиальной лодыжки указывает на уплотнение и утолщение связки с внутренней стороны голеностопа, что также может сопровождаться скованностью и болью

В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшить нагрузку на сустав, особенно длительную ходьбу и бег, носить удобную обувь с амортизирующей стелькой или индивидуальные ортопедические стельки. Для снижения боли и воспаления наиболее часто используются нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках и в виде мазей (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен). Может быть полезной физиотерапия, лечебная гимнастика для укрепления мышц голени и стопы, а также контроль массы тела

Для уточнения активности воспаления обычно выполняется общий анализ крови с соэ. При сохраняющейся боли полезно дообследование у ортопеда или травматолога, иногда с проведением МРТ для оценки состояния мягких тканей