Заразен ли ребенок после инъекции от полиомиелита?
Добрый день. У нас есть младший ребенок которому 9 месяцев . У него только 1 прививка пентаксим . Старшему пора делать прививку от полиомиелита . Педиатр сказала что в каплях нельзя так как есть младший а можно инъекции и что они не так заразны ? Так ли это ? Или риск такой же ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда у младшего ребёнка нет трёх доз пентаксима, то старшему ребёнку действительно делается вакцина от полиомиелита в уколах, она неживая, ИПВ, поэтому риск какого-либо заражения отсутствует, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно верно, если у ребёнка младшего было бы 3 дозы пентаксима , то старшему можно было бы ставить живую вакцину ОПВ (в виде капель)
Но так как нет 3 доз, то в таких случаях либо ждать пока проставят еще 2 дозы младшему, либо поставить неживую вакцину ИПВ
При вакцинации ИПВ неживой вакциной, в окружающую среду не выделяется вирус