Отек на голеностопном суставе
Здравствуйте. Мужу 58 лет, имеет гонартроз 2 ст. Но беспокоят практически все суставы на ногах, в том числе и голеностоп. Появился отек на одной ноге, небольшой уже был и довольно давно а тут видно что увеличился. При затрагивании боли нет, не твёрдое под пальцами ходит эта масса. В данный момент не дома и нет возможности пройти обследование. Подскажите что это может быть? Я склоняюсь что синовит, но я не врач могу и ошибаться. И чем лечить.?
Здравствуйте.
При местном локальном отеке в области голеностопного сустава, при условии, что нет симметричных отеков и учитывая фото - подобные изменения могут быть при избыточном скоплении жидкости в околосуставной сумке. Обычно нужен осмотр хирурга или травматолога, может потребоваться узи голеностопного сустава, общий анализ крови - уточнить причину (может быть "жировик", или соединительная ткань) .
При боли можно принимать НПВП - например мелоксикам или нимесулид раз в сутки 3-5 дней (если нет аллергии, противопоказаний согласно инструкции). Помогает - ограничение нагрузок, фиксаторы на голеностопный сустав. Может быть эффективно - хирургическое лечение.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Травматолога-ортопеда ,возможно назначат Ультразвуковое исследование голеностопного сустава - позволяет оценить наличие жидкости в полости сустава, визуализировать воспалительный процесс в синовиальной оболочке и выявить отёк окружающих мягких тканей. Либо Магнитно-резонансная томография - детализированное изображение мягких тканей и суставной полости, позволяя выявить степень воспаления, наличие выпота, утолщение синовиальной оболочки, а также оценить состояние хрящевых и костных структур. Обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте ! В данной ситуации наиболее вероятно скопление воспалительной жидкости в суставной сумке в результате ее воспаления . В таких случаях обычно рекомендуют нпвс (нимесулид в саше 100 мг разводить на 100 мл воды 2 раза в день после еды + эзомепразол 20 мг х 1 раз в день утром натощак ) на 5 дней + местно диклофенак мазь на ночь . Если в анамнезе есть аллергические реакции ,хронические заболевания или дополнительно пациент принимает на постоянной основе препараты назначения рекомендовано получить на очной консультации .
Желательно также избегать длительных физических нагрузок .
Для подтверждения диагноза обычно проводят УЗИ полости сустава + анализ крови общий , анализ на ревматоидный фактор ,срб ,мочевую кислоту и мочевину для исключения вторичных причин воспаления .
А при нвпс уменьшается отек? Было такое что уменьшился но потом обратно вернулся отек.
Да, при приеме нпвс отек может уменьшиться . Если снова он появился то рекомендуется дообследование и очная консультация травматолога -ортопеда для определения дальнейшей тактики лечения .
А скажите с вашей врачебной точки зрения отёк очень большой или еще сильнее бывает при синовите?
Отек умеренный . Но и его нужно пролечить . Без лечения он может увеличиться .
А лечение заключается в приеме нвпс или что то другое врач назначает? Просто пока у него нет возможности попасть на узи и на прием
Принятый ответ
Если нет возможности попасть на очный прием то начать можно с нпвс чтобы купировать обострение . Но это лечение больше симптоматическое и не воздействует на причину возникновения синовита.Дальнейшую тактику лечения выбирают в зависимости от результатов обследования.
Здравствуйте!
Вы все верно предполагаете.
Отек голеностопа при артрозе – это следствие воспаления синовиальной оболочки сустава, которое усиливается после физической нагрузки.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Сдать срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, аццп
2. Мрт голестопных суставов, а также очно проконсультироваться с ортопедом🙏🏼
3. Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Аркокиа 90 мг в сутки в течение 7 дней🙏🏼❤️
Здравствуйте. А реально ли что уйдет отек при лечении нвпс? И консервативно это лечится?
Да, в частности противовоспалительные средства снимают отек🙏🏼
Есть целекоксиб, он подойдет?
Да, отличный препарат 🙏🏼 также по 1 т в сутки🙏🏼
И Мелоксикам тоже принимать? Совместно с целекоксибом?
Принятый ответ
Можно для начала попробовать целекоксиб, если боли не пройдут окончательно, то можно добавить мелоксикам
Здравствуйте. В подобной ситуации , как правило, в любом случае нужно дообследование, даже если и отсроченно. Если такая картина только на одной ноге, то действительно дело скорее всего в суставе. Это может быть как артроз так и синовиит. Уменьшить воспаление могут препараты нестероидные противовоспалительные. Для уточнения диагноза желательно сдать общий анализ крови, биохимический- срб, ревматоидный фактор. Визуальная диагностика- рентген, кт , мрт.
Да на одной ноге. В месте где отек боли нет, задевать не больно, под пальцем как говориться ходит эта жидкость внутри. Ну так как артроз понятно что в самом голеностопе боль есть, само мягкое отечное место не болит.А так конечно все сдаст, анализы и на прием. Мы с этим артрозом давно с мужем в теме))
Если признаков воспаления нет ( боль, покраснение , локальное повышение температуры) , возможно что отечность связана с артрозом, но нет яркого воспалительного процесса. Кроме того , только с одной стороны отечность такого плана может быть больше, если нарушен лимфоток, из за того, что компенсаторно мышцы находятся в гипертонусе ( из за болей в суставе не правильно распределяется нагрузка на стопу и далее на всю нижнюю конечность). В первую очередь, действительно в подобном случае сначала исключают более опасное состояние, о чем писала выше. Если же по результатам обследования активное воспаление не подтвердится, то возможно рассмотреть курс медицинского массажа
Да он немного прихрамывает из за артоза, нагрузка распределяется неправильно. Красноты нет, температуры тоже. У него получается что на одну ногу где отек нагрузка больше. Как правильно вы мне объяснили.
Принятый ответ
Желаю скорейшего восстановления. Если после дообследования появятся вопросы , буду рада помочь
Спасибо.