Повышение СОЭ, тромбоцитов, СРБ, температура
10 дней назад у ребёнка 11 лет сильно заболело горло, смотрел врач, налётов не было, поднялась температура 38,5, потом снизилась до 37,8,37,5 и вот всё это время держится 37-37, 2. Были сопли, сейчас насморка нет, а температура держится. Сдали анализы. Что это? Что делать?
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Соэ и СРБ могут приходить к норме после инфекции 2 недели, Соэ еще дольше
Тем более СРБ незначительно отклонен, норма до 5
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Спасибо за ответ, добрый вечер. Подскажите, нужно ли ещё сейчас сдавать анализы дополнительные, кроме кала. Я очень переживаю. Анализы не говорят о какой-то серьёзной патологии?
Принятый ответ
Не переживайте, ничего экстренного по анализам нет, пока достаточно исключить паразитоз
Спасибо
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет. Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень Эозинофилов повышен. Это может указывать на аллергическую реакцию или гельминтов.
Скажите, высыпаний нет у ребенка? Ребенок не аллергик?
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании. Важно, что уровень лейкоцитов не повышен
Уровень СРБ повышен незначительно. Такой уровень может указывать на вирусный характер заболевания
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличен Соэ
После выздоровления долгое время до месяца приходит в норму
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб при бактериальных инфекциях как правило более 30
Повышение Эозинофилов возможно на фоне аллергических высыпаний либо глистной инвазии
Нет высыпаний/укусов насекомых?
Аллергического ринита/коньюнктивита в анамнезе?
Здравствуйте! А то, что держится температура так долго? Ещё была слабость, ребёнок всё время хотел лежать. Меня очень беспокоит повышение СОЭ, это не может говорить о чём-то серьёзном?
Соэ это неспецифический показатель и только на него не ориентируемся, если в остальном анализы спокойные
Восстанавливается длительное время после выздоровления до месяца.
После выздоровления возможно проявление астенического синдрома до 10-14 дней от момента исчезновения основных симптомов
В виде слабости, повышенной утомляемости, сонливости, субфебрильная температура до 37,5
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдение режима дня и отдыха, полноценное питание, витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Спасибо
Какие-то ещё анализы сейчас нужно сдавать?
На данный момент необходимости в этом нет, в течение 1-2 недель температура должна нормализоваться
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Всего хорошего 🤝
Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Соэ неспецифический показатель, он долго реагирует на инфекцию и медленно восстанавливается, около 2-4 недель.
Срб повышено незначительно, норма до 5.
В таком случае наблюдаем за самочувствием ребёнка.
Такая температура может быть следствием астенического синдрома после заболевания. Иными словами, ребёнку нужно время для восстановления организма.
Эозинофилы могут повышаться из-за вирусов, приема препаратов, особенно нпвс, аллергических реакций, глистной инвазии.
Как общее самочувствие ребёнка?
Какие жалобы?
Какие препараты использовали во время болезни?
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Ребенок жалуется на слабость, больше ни на что. Параллельно лечили зубы. Горло полоскали и использовали спрей ингалипт, нос промывали.
По описанию ничего страшного нет, вероятно, астенический синдром, и ребёнок просто должен восстановится.
Рекомендуется обильное питье, сбалансированное питание, отдых, сейчас у детей в школах большая нагрузка. Если какие-то доп.занятия, лучше отменить их на пару недель.
Витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно утром.
Спасибо. Какие-то анализы сейчас нужно ещё сдавать, на чём-то заострить внимание?
Принятый ответ
Нет, это лишнее.
Как будете планово сдавать общий анализ крови, обратите внимание на эозинофилы.
Сейчас они могут быть повышены из-за самой инфекции, из-за приема препаратов.
Если будут повышены на фоне здоровья, тогда здесь искать причину.
Спасибо
Здравствуйте !
По результатам общего анализа крови острого воспалительного процесса нет. Признаки течения вирусной инфекции , крови нужно время для того, чтобы восстановить показатели
Тромбоциты в норме
СРБ повышен не сильно , можно предположить также , что инфекция вирусная
СОЭ показатель не специфический , изолированно на него ориентироваться не стоит
Повышены в абсолютном значении эозинофиллы . Ребенок не аллергик ? Также данный показатель может быть повышен при глистной инвазии