Ребенок 5,5 лет почти ничего не ест, имеет в наборе очень ограниченный рацион
До 2-х лет ребенок ел в целом не плохо, помимо детского питания, без особых проблем ел омлет на завтрак, мог скушать в обед котлету, манго, банан, вареную кукурузу, мини пельмени. На третьем году переболели ковидом, почти сразу питание серьезно нарушилось, из рациона стали выпадать все вышеперечисленные продукты. Методом перебора, ребенок стал есть только макароны, без ничего (стоит добавить даже чуть-чуть масла сразу отрицает принимать), нагетсы только мираторг, гречку без добавлений чего либо, может поесть круассан, хлеб и конфеты само собой ест, но мы стараемся «шантажировать» чтобы сначала ел хоть что-нибудь. Очень прошу помощи, вижу в этом серьезную проблему. При обращении к врачам, делают огромные глаза и убеждают нас что такого не может быть и что мы сами виноваты что идем у ребенка на поводу, не заставляя его есть нормальную пищу. Фрукты только недавно стал облизывать (яблоко, мандарин), до этого даже в руки брать отказывался, сок пьет только яблочный осветленный, от остальных плюется. Сам по себе активный и даже подтянутый в спортивном плане ( турник, качели, велосипед, тяжелые пакеты-все сам), но достаточно капризный и иногда чрезмерно нервный. Куда идти, что делать, может кто подскажет, сами срываемся, уже не сдерживаем эмоции, ребенка жалко, организм страдает, переживаем за последствия такого питания. Заранее очень благодарен и признателен
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от пищи если не хватит ферментов на переваривание это в первую очередь по причине нарушения оттока желчи. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря ? Если делали УЗИ прикрепите, посмотрю. Также продукты могут казаться горькими и невкусными до такой степени что провоцируют рвотный рефлекс по причине сниженного железа и его депо Ферритина - в первую очередь организм отторгает именно мясо красное - главный источник гемового железа - нами такой парадокс. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Сладкое, простые углеводы не требуют много ферментов. Но нагружают инсулярный аппарат. Поэтому сладкое и макароны и выпечку рекомендую кушать в очень ограниченных количествах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте!
Скажите пожалуйста , наверняка вы сдавали каки нибудь анализы за весь этот период ,если в ближайший месяц что-то сдавали приложите пожалуйста
По вашему описанию можно заподозрить у ребенка расстройство пищевого поведения ( избирательность чрезмерная)
Ребенок ест только определенные текстуры , не может сочетать не привычное
С такой проблемой нужно обращаться к гастроэнтерологу ( именно консультанту по питанию ) и детскому психологу , возможно потребуется поведенческая терапия
Чаще это поведенческое нарушение , которое формируется еще в младенчестве
Существуют транзисторные пищевые аверсии , было ли что-то подобное у ребенка ?
Периоды когда полностью отказывался от еды ?
Очень важно не кормить насильно , это только усугубит ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.
Не сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют исключить дефицитные состояния, такие как анемия или латентный дефицит железа, при помощи сдачи оак + биохимии на железо, ферритин, ожсс, витамин В9, В12 + дефицит витамин Д и цинка.
А также исключить патологию щитовидной железы, сдать биохимию на гормоны : ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО.
Важно, всё анализы рекомендуют сдавать на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом самочувствие ребёнка не страдает. Выборочный аппетит и отказ от продуктов чаще всего встречается при дефицитных состояниях. Может быть После перенесённой инфекции(если инфекция была недавно). В Подобной ситуации начинаем со сдачи анализов. Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и проверить уровень ферритина, витамин D. Гормоны щитовидной железы. Затем уже коррекция дефицитов.
Минимизировать перекусы
Предлагать супы, мясо, гарнир ежедневно