Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, уменьшена щитовидка — вопрос №364306

Добрый день! Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, ее размеры чуть уменьшились по сравнению с прошлым УЗИ (делала 2 года назад). За это время масса тела немного уменьшилась (я всегда была худенькая, сейчас вешу 43 кг, 2 года назад 45 кг). Сдала сегодня жеТТГ, в итоге он оказался повышен. Результаты прикрепляю сегодняшние и двухгодичной давности. В последние полгода было очень много стресса, два раза лечила невралгию, в данный момент долечиваю вторую. Предполагаю, что 2 недели назад переболела ковидом.
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано увеличение ТТГ, сильно ли это страшно и что мне делать. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По показателям ТТГ у вас гипотиреоз, который нуждается в коррекции л-тироксином. Это заболевание вполне могло манифестировать и на фоне стррессов, и после ковида. По поводу размеров не переживайте - по разнице больше похоже на погрешность измерения
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у Вас тиреоидит послевирусный. Антитела в норме, поэтому это не АИТ. Повышение ТТГ незначительное и пока рекомендую смотреть его в динамике через 2-3 мес. Сдайте кровь на ферритин, железо сыворотки, на фоне ковида часто идет снижение железа и скачки ТТГ. нужно смотреть как будет в динамике. Уменьшение железы на 1 см не значимо и снижение веса не связано с щитовидной железой.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если жалоб нет, пока наблюдение, контроль ТТГ через 3 месяца, если останется повышенным L-тироксин-50 мкг/сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая Ваш вес, небольшая щитовидная железа для Вас - это нормально. По поводу гормонов - повышение ТТГ не критичное, если Вы не планируете беременность и жалоб нет - рекомендуется просто наблюдение, контроль анализов (ТТГ М Т4 св) через 3-6 месяцев. Антитела к ТПО низкие, аутоиммунного тиреодита нет. Поэтому сейчас - наблюдение. Может быть повышение на фоне стресса. Если через 6 месяцев ничего не изменится, будет рассматриваться вопрос о лекарственной терапии
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения при отсутствии жалоб (сильной слабости, сонливости, отечность лица, ног, повышенного АД). Повышение ТТГ может быть связано с недостатком йода. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение 3х месяцев. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Нижней границы объёма щитовидной железы нет. Объем у Вас нормальный. Необходимо смотреть только на функцию щитовидной железы, т.к она к объёму не привязана. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может повышаться ТТГ