Расшифровка анализа.
Здравствуйте. 14.09 была у врача - гинеколога с жалобами на: зуд половых губ, не обильные бледно-желто-зеленые выделения, «мазок» крови после полового акта на следующий день. Провела осмотр, внешне покраснения на губах, внутренне дискомфорта не было. Взяла мазок. Ничего не назначила, сказав, что по результатам будет уже смотреть. На следующий день зуд и выделения прошли 🥲 О пациенте - девушка, 26 лет, замужем, постоянный партнер 7 лет не менялся, рожала 9 месяцев назад. Вчера пришли результаты и хотелось бы их расшифровать, чтоб не ходить опять в клинику за 4к 🥲
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации мазок воспалительного типа , при котором и возникают жалобы
В подобных случаях рекомендуют санацию препаратом широкого спектра - Полижинакс во влагище 6 дней
Добрый день! Мазок на микроскопию отделяемого женских половых органов не является информативным при наличии симптомов, а все же достовернее анализ Фемофлор скрин или 16. Потому что лейкоциты присутствуют в норме во влагалище каждой женщины и их количество меняется от дня цикла. Даже большое их количество может быть в норме, главное, чтобы не было симптомов.
Если на данный момент нет зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом, то стоит пока воздержаться от лечения и понаблюдать за собой.
Если все же симптомы есть тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Здравствуйте. Вообще при жалобах простой мазок малоинформативен, в таких случаях рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Здравствуйте.
Если сейчас нет выделений и зуд,то никакое лечение не требуется.
Мазок на флору малоинформативен,в описанной ситуации рекомендуется сдать фемофлор16.
Также вопрос,кормите ли грудью или ребенок на ив?
на ив.
А есть жалобы?
нет.
Принятый ответ
В этом случае лечение не требуется
спасибо
Здравствуйте. Результаты данного мазка можно интерпретировать как вариант нормы, так как есть условные патогены, количество которых может меняться в зависимости от фазы цикла.
Если нет никаких жалоб, лечение не показано.
Если жалобы возобновятся- рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.