Звон в ушах, прилив к голове
Здравствуйте. Две недели, ощущается прилив к голове,не знаю как объяснить,будто кровь от груди поднимается и бьёт в голову,боли нет,неприятные ощущения. Особенно,при движении, поворачиваю голову вправо/влево,эти приливы. Наклоняю к груди, начинается качка,как толкают тело вперёд. Начинает гореть лицо,по цвету как обычно,а внутри огонь. Ощущение,что в голове что-то лопнет,как воздушный шар,в голове. По голове бегаю мурашки. Уши звенят,оба уха,или в голове,не пойму,как ультразвук, оглушает даже. И давит на голову,с правой стороны,иногда с обеих. Началось это резко,ничего не предвещало беды. Что это такое? Как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Спасибо,за ответ. Стрессов,не было,да и вообще я вроде не тревожный человек.
Тревога 2
Дипресия 0
Возникло две недели может три, назад
Необходимо исключить дефицитные состояния. Смены настроения не бывает ? Усталости?
Семена настроения,есть.
Сейчас 2 день мц.
Ферритин 22.
Гормоны в норме
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Нельзя исключить предменструальное дисфорическое расстройство
Есть два варианта лечения в этом случае :
1. Коки , которые подбирает гинеколог
2. Антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН. ( например , Сертралин , эсциталопрам) коротким курсом
Спасибо большое. Коки мне нельзя,у меня аура бывает. И планируем беременность.
Терапевт выписал Мидокалм, Мильгамму Мексидол, Кавинтон.
Сказал,что это сосудистое. Спазм и тд. Такое может быть?
Нет.
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. И могут провоцировать мигрени.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Спасибо,вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь исключают патологию щитовидной железы и дефицитарные состояния(ферритин, гемоглобин, витамины В9,В12, Д).
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы носят функциональный характер в рамках тревожного расстройства или соматоформного расстройства. Рекомендуется очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения, т к препараты рецептурные.
Вообще,я не тревожный человек.
Ферритин 22
Гемоглобин 134
Остальное не проверяла
Сдавала на гормоны,все в норме.
Может был стресс, нервное перенапряжение? Они могут вызвать расстройство адаптации, которое тоже может проявляться различными соматическими симптомами
Да нет, дома в отпуске, всё хорошо было. И резко утром,это началось,за завтраком начало,качать,потом приливы,потом звон сильный
А какой день менструального цикла? И есть ли с ним проблемы?
Сегодня 2 день менструации, цикл в целом 38-40д.
У Гениколога была, всё в норме
Т е симптомы начались примерно от овуляции? Есть повышенная раздражительность, плаксивость или смена настроения? Кок не принимаете?
Примерно.
Плаксивость есть,смена настроение немного,я это связывала,что устала от этого состояния.
Кок не принимаю, планируем беременность
По описанию так чаще всего проявляется предменструальное дисфорическое расстройство. Но смотрят в динамике в нескольких циклах.
Симптомы должны включать 1 из перечисленных ниже:
1.Заметные колебания настроения (например, внезапные приступы грусти или плаксивости)
2. Сильная раздражительность или гнев, или обострение межличностных конфликтов
3.Подавленное настроение, чувство безнадежности или самоуничижительные мысли -4.Сильное беспокойство, напряженность или нервозность
+ 1 из следующих симптомов:
1.Снижение интереса к привычной деятельности
2.Трудности с концентрацией внимания
3.Слабость или повышенная утомляемость
4.Заметное изменение аппетита, переедание или тяга к определенной еде
5.Гиперсомния или бессонница - Чувство подавленности или потери контроля
6.Соматические симптомы, такие как мастодиния или припухлость груди, боль в суставах или мышцах, ощущение отечности и увеличение веса, жар.
В лечении используются либо КОК, либо СИОЗС(чаще флуоксетин)короткими курсами, но т к планируется беременность, препараты не назначаются + это только 1 месяц проявления симптомов. Если после родов симптомы возникнут вновь,то тогда уже рассмотреть лечение.
Спасибо большое. Но кок мне нельзя,у меня аура бывает, без головной боли
Да, КОК в таких случаях запрещены. Тогда это вариант только СИОЗС. Но опять же по одному циклу диагноз не выставляется и лечение не назначается. Симптомы должны сохраняться в течение большинства циклов в течение последнего года
Это в первый раз такое.
Терапевт назначил, Мидокалм, Мильгамму, Мексидол, Кавинтон.
Сказал,что это сосудистое. Спазм и тд.
Это может быть?
Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются. Нет такого сосудистого заболевания,которое бы могло давать только субъективные симптомы, это устаревший миф.
Ноотропы (мексидол, кавинтон и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Витамины группы В(мильгамма) показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Мидокалм- это миорелаксант для снятия мышечного спазама в скелетной мускулатуре, на сосуды он никак не влияет.
Поняла. Спасибо большое, за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно подобные симптомы связаны с тревожным расстройством, может не быть явной тревоги, панических атак
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также рекомендовано исключение дефицитных состояний, сдача анализов крови на: ферритин, ТТГ, витамины группы В
Спасибо за ответ.
Вообще,я не тревожный человек. Па,вроде не было.
Ферритин 22
Остальное в норме
Явных панических атак и тревоги может не быть, данные симптомы обычно дает длительное нервное перенапряжение, переутомление и тд
Ферритин рекомендовано держать выше 40-45
Мне терапевт, выписал Мидокалм, Мильгамму,и Кавинтон,их нужно понимать?
Мильгамму нужно пить только после сдачи анализов крови на витамины и подтверждения дефицитов, если дефицита нет пить смысла нет
Кавинтон препарат с сомнительной эффективностью именно на вашу проблему он не влияет
Если вы ощущаете чувство скованности в позвоночнике, напряжение жевательных мышц, дискомфорт в области височно-нижнечелюстного сустава, тогда возможно есть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, поражается не сам сустав, а мышцы вокруг, это может давать шум в ушах, скованность, в таких случаях возможно применение мидокалма, чтобы расслабить мышцы, рекомендовано принимать по 150 мг 3 раза в день курсом 14 дней
Также рекомендовано делать гимнастику для расслабления жевательных мышц и лечебную физкультуру для позвоночника
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Поняла, спасибо.
Терапевт, назначил это,так как предположил,что это сосудистая проблема, спазм и тд
Сосуды подобных жалоб не дают, ранее часто считали, что он влияют и назначали сосудистые препараты
Сейчас доказано, что сосуды не влияют на возникновение таких симптомов и эффективность сосудистых препаратов сомнительна
Спасибо большое.
Если лечение не даст положительного эффекта, даже при отсутствие явной тревоги, рекомендовано проконсультироваться с психотерапевтом, тревога не всегда явная, но может давать разные симптомы
Хорошо, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Спасибо большое.
Маловероятно , ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины значит ничего не лечат и не профилактируют ( Мексидол Кавинтон сомнительные препараты)
По сосудам главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
А как их исключить?
По моим симптомам, похоже на эти заболевания?
Исключаем по узи сосудов
По описанию не похоже на острую сосудистую патологию
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться соматизированное расстройство (например, на фоне переживаний, стрессов, при тревоге), гормональные изменения (можно проверить щитовидную железу-ттг, также такое состояние может быть характерно при гормональных изменениях во время цикла-в менструацию, к примеру).
Не было стрессов, переживаний, переутомлений?
Ворде нет,в отпуске нахожусь, отдыхаю.
Гормоны щитовидки сдавала, всё в норме.
Нет, обычно сосудистые заболевания описанными жалобами не проявляются.
Спасибо
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ноотропы не обладают доказанной эффективностью