Проблема с желчном пузырем

добрый день.по узи было выявлены полипы в желчном пузыре. каждый год делаю узи БП.Нужно ли пить урсосан?

нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите , пожалуйста, заключение узи

По результатам биохимического анализа крови есть незначительное повышения уровня прямого билирубина, что может говорить о застойных явлениях в желчном пузыре, возникать при нарушении оттока желчи, также может повышаться на фоне приема препаратов, вы принимаете препараты ежедневно, бады?
При обнаружении впервые полипов мы сначала назначаем урсосан, предполагая, что они могут ьыть холестеринов и, или это может быть сгусток желчи. Тогда назначается доза 10-12 мг на кг веса вечером с едой однократно на 4-6 месяцев с контролем узи.
Также повышен ферритин
Вы не принимали препараты железа до сдачи ?

Нелли Фанисовна, у меня ферритин был низкий,феринжект прокапала,это результат через 2 недели.узи результат прикреплю чуть позже

Рано сдали анализ, железо не успело «разойтись» по организму
Но это и хорошо, мы понимаем причину повышения

Хорошо, жду

Нелли Фанисовна, прикрепила результаты узи

Да, вероятно полип
Гемангиома впервые выявлена ?

Нелли Фанисовна, да,впервые

Тогда при первичном выявлении желательно пройти МРТ с контрастом
А потом уже наблюдать по узи
Во - первых подтвердить наличие полипа
Второе убедиться , что это гемангиома

Нелли Фанисовна, можно ли сейчас начать прием урсосана?

Да, конечно
Планово пройти мрт

Нелли Фанисовна, хорошо,для этого надо ехать в город,у нас кт не делают.какую дозу выбрать при весе 55кг?

10-12 мг на кг, 2-3 капсулы
Посмотреть как будете реагировать ( нет ли разжижения стула )

Принятый ответ

Здравствуйте.
При определении множественных полипов желчного пузыря и застоя желчи рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов через 2-3 месяца. При сохранении полипов рекомендуется выполнять кт брюшной полости для уточнения размеров полипов и консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к эти изменения приводят к нарушению оттока желчи и моторики желудочно-кишечного тракта.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи, также , при возникновении горечи во рту, использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости выявлены полипы, вероятнее всего, холестериновые, взвесь . Гемангиома ? Рекомендуется кт, мрт . для точной диагностики. В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность,достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10-13мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови.

Принятый ответ

Мадина, добрый день.
По анализу повышен билирубин прямой - это показатель застоя желчи.
Также повышен ферритин - это может быть признаком воспалительного процесса в организме.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, полипы до 5 мм (вероятнее холестериновые).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.