Левое колено не разгибается, не выпрямляется
Добрый день. В конце августа поднимала пианино, чтобы поставить его на стол (11 кг), я вешу 53 кг, рост 162 см, и после этого почувствовала дискомфорт в левом коленном суставе. Надо сказать, что иногда чувствую некоторый дискомфорт, например при зарядке, приседаниях в коленях. Наверное сказывается моё спортивное прошлое, занималась фигурным катанием около 7 лет (с 6 до 13 лет). С прыжков иногда падала на колени, было очень больно. Сейчас мне 31 год, активными видами спорта не занимаюсь, делаю зарядки дома. Надо сказать, что за неделю до случая с пианино я болела ОРВИ с небольшой температурой 37.5 (болело горло немного, был насморк, протекало как обычная простуда). После подъема пианино я мазала Долобене, в течение трех дней дискомфорт ушел. И я вернулась к своим утренним зарядкам, после зарядки снова почувствовала дискомфорт, как будто натрудила ногу. Ночью после зарядки мое колено стало стрелять (без звука), просто такая внезапная острая боль, похожая на прострелы с внутренней и с внешней стороны левого колена, ближе к верху. На следующее утро на левую ногу стало больно наступать, она согнулась, не могла выпрямиться, я начала из-за этого хромать. С правой всё было в порядке. Я сразу же записалась по месту жительства к хирургу 05.09. Он выписал колоть уколы: артоксан 9 раз, комплигам В 10, инъектран 30 раз через день по одному. Мазать гелем артоксан. Делать компрессы димексид+новокаин 1:4. Направил на МРТ. Результаты прикладываю. Также направил на анализы (ревмотесты, общий, мочевая кислота и т.д.) также прикладываю. Анализы вроде хорошие, сдавала 11.09. Предварительно хирург поставил мне диагноз (до результатов МРТ): обострение синовит, ДОА левостронний горартроз. Артоксан и комплигам я уже полностью проколола 14.09. Инъектрана 7 штук проколола из 30. Боль всё равно оставалась на 14.09, и я решила еще записаться на УЗИ 15.09, потому что хотела проверить избыточную жидкость в суставе. Её не оказалось. Также ранее сходила на приём к травматологу-ортопеду 08.09, он начал сильно ощупывать колено, надавливать, мне было очень больно, особенно с внутренней стороны левого колена, там где такая ямочка. Заподозрил, что у меня там какая-то складка, сказал что возможно придется делать артроскопию. Еще предложил вколоть дипроспан, но я не доверилась ему и отказалась. После приема моё колено согнулось еще больше, болело сильнее, восстанавливалась после приема несколько дней, то есть стало хуже. Может из-за синовита, потому что он мне там сильно нажимал, массажировал интенсивно. Но ни на МРТ, ни на УЗИ эту складку невидно, ну может её в принципе никогда не видно, я не знаю. На данный момент я самостоятельно еще пью аркоксиа (начала после уколов артоксан), омез, мидокалм 3 раза в день, потому что по моим ощущениям, возможно это мышцы не дают мне ногу разогнуть. И вот когда я начала пить мидокалм и аркоксиа, мне стало немного легче, я теперь могу на левую ногу наступать, и ночью при поворотах ноги, она не вызывает у меня боли, а до этого при каждом повороте ощущалось давление над коленом, было больно, я даже руками помогала себе поднимать ногу на кровать. Артоксан гель я заменила на кетопрофен гель. Опиралась также на правую ногу больше при ходьбе и она тоже как-то заболела, когда её сгибаю. Поэтому МРТ по ней тоже прикладываю. Сегодня снова была у хирурга, но он куда-то спешил и толком мне ничего не проговорил, только дал направление на физиолечение. Блокаду ставить не хочет. Ну и я тоже, если честно, не хочу дипроспан ставить. Потому что мне легче, улучшения есть. Но я просто не знаю, что делать дальше, чтобы нога выпрямилась, пока я ощущаю давление над коленом, когда хочу её выпрямить, поэтому насильно её как-то не выпрямляю, боюсь, но вот даже дня 3-4 назад боль была значительно больше, сейчас она меньше и нога вроде на несколько градусов выпрямилась, отека нет, только если долго сижу (2-3 часа) икра и бедро опухают. Под коленом немножко чувствую натяжение и как будто немножко что-то мешает, если кладу ногу на валик или подушку. У меня есть несколько вопросов: 1. Какие вы можете дать мне рекомендации в связи с моей ситуацией? Нужно ли мне ЛФК и как делать? Или пока рано? 2. Нужно ли мне продолжать уколы инъектрана и сколько? Правильно ли что 30 уколов? 3. Надо ли продолжать мазать колено? 4. Надо ли аркоксиа и мидокалм продолжать? 5. Мне надо больше двигаться или меньше и как именно? Пока хромота сохраняется из-за согнутой ноги. 6. Как мне лучше спать? В каком положении нога может выпрямляться поскорее? 7. Как правильно сидеть? Вдруг в этом тоже есть какая-то хитрость) Дополнительно, думаю это тоже надо отметить, еще принимаю витамины железа (ферретаб, у меня небольшой дефицит) и витамин Д3 (тоже дефицит по анализам). Благодарю за ответы! Фото коленок тоже прикладываю, только на фото, левое колено получается справа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Какие вы можете дать мне рекомендации в связи с моей ситуацией?
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Нужно ли мне ЛФК и как делать? Или пока рано? - пока рано.
2. Нужно ли мне продолжать уколы инъектрана и сколько? Правильно ли что 30 уколов?
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
3. Надо ли продолжать мазать колено? - да.
4. Надо ли аркоксиа и мидокалм продолжать? - общий курс 2 недели.
5. Мне надо больше двигаться или меньше и как именно? - меньше, нагрузку ограничить.
6. Как мне лучше спать? - чтобы не было боли в любой позе.
В каком положении нога может выпрямляться поскорее? - от положения не зависит.
7. Как правильно сидеть? - на попе, ноги не подкладывать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.