ОРВИ 2 триместр
Сейчас идёт 26 неделя беременности, заболела неделю назад(в 1 день очень болело горло), полоскала раствором(сода, соль,йод)+лизобакт температуры не было. Сейчас уже 2 неделя как болею, насморк и кашель с макротой, опасен ли ОРВИ при беременности? Какие препараты можно ещё принимать от кашля?
Екатерина, здравствуйте
Учитывая длительность сохранения симптомов необходимо сделать анализы
Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой+СРБ( для определения степени активе воспалительного процесса)
Исходя из этих данных принимать дальнейшие решения по лечению
Добрый день. Нужно обязательно уже сдавать анализы, чтобы понимать, не нужно ли уже принимать антибиотик. Начните с ОАК и крови на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло можно полоскать раствором фурациллина 2-3 раза в день, для рассасывания продолжать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.