Консультация терапевта /

Что делать при высоком ферритине и тромбоцитах? — вопрос №364362

ДД,папа 62 года переболел Ковид-19,сейчас 17 день,ферритин повышен 250,СРБ-6(норма от 0-6)был 10,спустился,кололи Эниксум,,волнуют тромбоциты 425,неделю назад были 245,на фоне лечения повысились.Кололи Цефотаксим10дней,пил Азитромицин10 дней, пил,Эликвис утро/вечер по 0.4,кололи Дексаметазон 20мг в сут( 7 дней)Перешли на Ксарелто.Меня пугает высокий ферритин и тромбоциты,скажите,как снизить их,папе 62года

Терапевт
Здравствуйте, повышение ферритина закономерно на фоне инфекции,главное,что СРБ в норме, ферритин снизится. Ксарелто он сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да,принимает

Терапевт
Тогда дополнительно ничего не нужно, в динамике через 5-7 дней пересылайте анализ крови с подсчётом тромбоцитов
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин - маркер острого воспаления. Он закономерно повысился на фоне инфекции. Повышение тромбоцитов у Вашего папы незначительное, и возникло оно тоже в ответ на инфекцию. Так называемый реактивный тромбоцитоз. Показатели приходят в норму не сразу, будут снижаться постепенно. Нужно пересдать анализ через месяц, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов. Ферритин отреагировал, как маркер воспаления. Больше волнует прокальцитонин и Д-димер - есть результаты этих анализов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да,Д-димер 163,а прокальцитонин не сдавал,скажите,что он будет означать зачем его смотреть?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Д-димер в нормe, антикоагулянт можно отметить. Соблюдайте достаточный питьевой режим (2-2,5 л жидкости в сутки), тромбоциты со временем придут в норму. Прокальцитонин, как и С-реактивный белок с СОЭ является маркером, который отражает воспалительный процесс в организме. На уровень ферритина не стоит обращать внимание, это не специфический показатель, который со временем придет в норму. Рекомендую, сделать контроль анализов ( ОАК с лейкоцитарной формулой, коагулограмма) через месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ксарелто принимает? Д-димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да
Невролог, Терапевт
Ксарелто можно уже отменить. Тк повышены тромбоциты рекомендую тромбо асс 100 мг вечером или кардиомагнил 75 мг вечером
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ферритин белок острой фазы, и пор мере времени в период выздоровления ферритин снизится до нормы. Сам по себе он не опасен, он только индикатор переносимого или недавно перенесенного воспалительного процесса. Тромбоциты также участвуют в иммунном ответе и повышаются при остром процессе и после него. Кроме того, 425 тыс - это нормальный уровень (по ВОЗ =пограничные верхниецифры уровня тромбоцитов до 450 тысяч).
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Такие повышеия характерны при воспалительный реакциях организма, коррекции они не поддаются. Просто постепенно снизятся самостоятельно. Рекомендую контроль показателей, через 3-4 недели
Клиент
Анна, спасибо, а ксарелто надо принимать,если срб и д-димер в норме?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если Д димер в норме и нет сопутствующих--тромбозы в анамнезе, варикозно расширенных вен, то ксарелто не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Высокий ферритин показывает, что в организме есть воспалительный процесс. Тромбоциты можно снизить увеличив питьевой режим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит, комплекс для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо,а Ксарелто пить или если СРБ и Д-димер в норме то не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, если Д-димер в норме, то не пейте, риск кровотечений высок. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Ферритин у вашего папы повышен, как следствие воспалительного процесса, т к это маркер воспаления.
Срб в норме. И это хорошо.
Тромбоциты повышены совсем незначительно, как ответ на воспалительный процесс в организме.
Что действительно важно в этой ситуации, это посмотреть уровень д-димера.
Обильное питье воды 30мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, поливитаминные комплексы курсом.
Всего доброго вам!

Клиент
Илона, спасибо Д-димер 163
Терапевт
Это норма.
На основании чего назначался тогда Эликвис и ксарелто?
Сопутствующие заболевания?
Клиент
Илона,был повышен СРБ 11
Терапевт
Это не показание для таких серьёзных препаратов.
Антикоагулянты имеют ряд побочных эффектов и назначаются только вследствие сгущения крови, которое показывает коагулограмма(д-димер).
В случае вашего папы с д-димером все хорошо.
Обсудите ещё раз надоьность антикоагулянтов со своим доктором.
Клиент
Илона, Спасибо
Терапевт
Выздоровления папе!
Кардиолог, Терапевт
Повышение ферритина - это основной характерный признак коровирусной инфекции, он снижается самостотяельно в прогресе регресса заболевания в течение 3-х месяцев.
ВАм необходимо продолжить прием эликвиса 2,5 мг 2р/д утром, вечеом или ксарелто 10 мг. Контролировать уровень Д - димера крови и не рантше, чем через 2 недели проконтролировать уровень ферритина.
Клиент
Анна,д-димер 163 норма и Срб 6
Кардиолог, Терапевт
очень хорошие показатели, принимайте препараты согласно схеме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Норма ферритина у мужчин до 350. Тромбоциты нужно пересдать по Фонио( что бы тромбоциты посчитал лаборант,а не как обычно аппарат. Это более точный метод, аппарат часто даёт погрешность).
Клиент
Анна, спасибо, слышала,что ферритин не должен превышать 100,т.к.сушествует риск сердечно- сосудистых заболеваний, инсульта
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, такой опасности нет. Не переживайте, ферритин у вашего отца в пределах допустимых значений.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение ферритина закономерно при воспалительном процессе, тоже самое касается и тромбоцитов. А вот при нормальном уровне Д димера принимать антикоагулянт не нужно. Поэтому вашему отцу нужно его отменять.