Глисты в кале у ребенка

Увидела на кале у ребенка какие-то личинки или яйца, подумала, что глисты. Не шевелились, похоже на личинки мух, но я не знаю это вообще возможно, как они туда могли попасть. Сдали кал на гельминтов и мазок на энтеробиоз, все чисто

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно оценивать анализы не информативно. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня, если все три будут отрицательные, тогда возможно непереваренные частицы еды

Поняла, фото приложила

На глистную инвазию не похоже по фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это были частички непереваренный пиши если есть фото прикрепите пожалуйста к вопросу
Анализ кала сдавали 3 раза ?

Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Прикрепила

Скажите такой фрагмент был только в одном месте?
Потом повторялся в кале ?

Нет

Был только один раз, вчера была небольшая пена в кале

А вы сдали фрагмент кала именно с этими частичками ?

Нет, не подумала, что нужно и выбросила, через несколько часов сын опять "докакал" и этот фрагмент мы отнесли

Но в это фрагменте уже не было такого верно ?
Скажите а вы не пробовали раз тереть эти фрагменты в кале ,посмотреть резкие они или нет

Нет вероятности что ребёнок мог что то проглотить на это похожее ?

Нет нет, рис не ел и вообще что-то похожее

Если честно то по фото не очень похоже на личинки и паразиты
Если точно исключается тот факт что ребёнок ничего подобного не ел ,тогда надо наблюдать
Если опять будут такие элементы в кале
Тогда сдать именно этот фрагмент кала

Едим часто на даче груши яблоки с дерева, малину с куста

Думала может личинки мух где-то были, а сын съел

Они бы в желудочном соке переварились бы поэтому не думаю что это

У нас есть две собаки, гуляют по участку и живут в вольере, может это что-то от них?
Какой анализ тогда покажет , также кал на гельминтов?

Обычно что бы исключить глистную инвазию рекомендуют сдать кал методом парасепт трехкратно и сосуль на энтеробиоз
Этого пока будет достаточно

Хорошо

Соскоб тоже три раза?

Да все верно

А подскажите, в Инвитро предложили сдать на возбудителей кишечных инфекций, это нужно или трехразового на яйцеглист и мазок хватит

На на кишечные инфекции не показано при наличие таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно можно предположить отложение яиц
Фото сделано спустя время после дефекации?
Сдавали кал именно эту часть?
Парасеп, который сдали, его реклмендуют сдавать трехкратно

Нет, сдали в анализ другой фрагмент через несколько часов сын сходил в туалет

Имела ввиду, когда ребенок сходил в туалет, вот этот участок кала находился какое то время на воздухе до утилизации?
Так как все таки по фото - элементы находятся на кале, без признаков примешивания в кал, если бы проходил через ЖКТ - то прям "сверху" не был бы

Нет, сфотографировала сразу как сходил сын на горшок

Поняла. В таком случае глистную инвазию не исключаем полностью, реклмендуют сдать повторно несколько раз с интервалом в несколько дней. Если будет повторение - то собрать именно этот участок кала и отнести в лабораторию
Препаратов соответственно до подтверждения не назначают, так как не известно что за возбудитель
Жалоб на зуд, покраснения анальной области не отмечается?

Покраснение вокруг часто были, периодически, с самого рождения. Часто все красное из-за самого кала, если покакает в подгузник.
Недавно были некоторые проблемы с запором, тоже вокруг ануса было красное и даже плакал при походе в туалет. А так вроде не было выраженного покраснения

Если запор, то да, ткани перерастягиваются, от этого покраснение
Но конечно смущает такие включения, вряд ли это частицы пищи
Лучше повторно сдать, возможно в другой лаборатории

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, т.к. яйца гельминтов не видны невооруженным глазом, а на личинки и паразитов данная находка не похожа.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте ю, обнаружение было однократно ?? Нет ли у ребёнка жалоб ? Ночного зуда в области анального отверстия? Анализ кала методом парасепт рекомендуется сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Однократно, чтобы беспокоило его именно там не замечала, но когда покакает сразу просил снять и помыть попу, думаю может из-за того что неприятно просто.
Вчера в кале обнаружила пену.
Ребенок вроде чувствует себя нормально, несколько дней назад были проблемы с животиком (на ночь съел сосиски взрослые, даже мне было после них плохо), дала Энтеросгель, все вроде было в порядке

По фото не совсем похоже на гельминты, все таки лучше сдавать трехкартно кал и соскоб на энтеробиоз. И понаблюдать в стуле будут изменения или нет

Хорошо

Спасибо большое!