Петехеии у новорожденого 4 месяца

Подскажите пожалуйста ,ребенок 4 месяцев резко закатился и плакал около 10 мин после этого появились красные точки на лице ,начал плакать резко без причины.фото и последние узи мозга добавила

Нет
4 года

Здравствуйте!

Эти пятна только на лице?
Осмотрите внимательно все тело ?
Не становится больше ?

Скорее всего на фоне крика произошла травма сосудов
Но в силу возраста советую сдать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио
Если все в норме - наблюдать

Еще на пяточке точка одна

При надавливании они не светлеют ?

А в чем причина резкого плача ?он прям закатался

Без осмотра сложно судить
Возможно колики
Они чаще всего дают такие симптомы
Стул регулярный ?

Нет не светлеют

Да мы на ив ,один раз в день

Сходите на очный осмотр врача , плюс сдайте анализы
Что касается плача чаще всего это проблемы с коликами , так же не фоне прорезывания Зубов, в период скачка роста и развития может быть подобное

Не связано это с мозгом ,то что там жидкость скапливается

Один эпизод плача без других симптомов, рвоты , потери сознания - не является признаком таких состояний

Спасибо большое,да он после плача спокойно дальше улыбался и гулил,спокойно покушал и уснул

Все нормально.
Изменения на узи частая находка , требует только наблюдения в динамике и осмотра невролога
Как таковой патологией является , больше возрастная особенность строения

Спасибо вам )

По поводу сыпи и в целом без очного осмотра мы не имеем права судить , сдайте анализы и сходите на очный осмотр 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте

Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки

В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови, а также общий анализ крови

Скорее всего появились на фоне крика, также могут быть на фоне натуживания

Только на личике?

Подскажите не связано это с узи мозга что жидкость скопилась ? Почему так резко заплакал ,одна красная точка еще на пяточке,после плача он спокойно начал играть и улыбался ,покушал и уснул

Принятый ответ

Учитывая тот факт что ребёнок быстро успокоился, скорее всего причина плача беспокойство со стороны животика

Спасибо большое

Здравствуйте.
Ждем фото. еще не высвечивается.
У маленьких деток очень хрупкая стенка сосудиков. поэтому при натуживание и длительном плаче она может лопнуть и будет петехиальная сыпь мелкая.
Но чтобы иссключить другую патологию, рекомендуется сдать ОАК (посмореть, что с тромбоцитами), и сдать коагулограмму.

Здравствуйте.
Вероятнее всего петехии возникли на фоне плача, крика, полопались сосуды.
Данная сыпь не опасна, пройдёт самостоятельно
Для исключения патологии рекомендуется сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Вероятнее всего резкий плач без каких либо других симптомов с УЗИ не связан.
Возможно животик забеспокоил, возможно десна начали чесаться .
По результату УЗИ обычно рекомендуется наблюдение в динамике и посещение невролога.

Подскажите эти точки не опасны? Может надо срочно в больницу,или до завтра терпит ? На завтра записалась к врачу ,у нас просто ночь

Здравствуйте!
Петехии могут возникать на фоне крика , вследствие травматизации сосудов .
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены .
Понаблюдайте, если будут нарастать может дать информативно сдать ОАК, коагулограмму