Анализ крови общий и на сосуды

средняя концентрация hb в эритроцитах понижена у женщин что это значит? ТТГ тоже почему то выросло, хотя по 75 мкг пью ежедневно. Гипотериоз. Возможно из за неверного применения или от того что несколько раз пропустила. Так же был перенесен сильный стресс, потеря веса за месяц на 5-6 кг. Иногда понижено давление. Так же по лпнп и лпвп не в норме показатели. Может это из за диеты стол 1 и 5. Муж его придерживается из за проблем с желудком. Стоит ли обращаться с такими показателями к гематологу и эндокринологу, кардиологу?

Гипотиреоз
32 года

Здравствуйте!

🔸Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.

🔸 повышение уровня ттг может быть связано с нарушением режима приема гормона, влиянием стресса

В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу, обычно пересдают уровень ттг при налаживании режима приема гормонов

Можете ли прикрепить полностью анализ?

Да, про лпвп еще.
Анализы приложила. Забыла сразу прикрепить.

По анализу определяется снижение уровня ЛПВП – это защитная фракция холестерина, которая помогает сосудам и защищает их от бляшек

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Скажите, как питаетесь? Достаточно ли кушаете морепродуктов?

Спасибо. Морепродукты стали кушать реже, супругу жирную пищу нельзя. Раньше чаще ели форель. Заметила большую тягу сейчас к жирной рыбе. Питаемся по диете, для мужа, у него была язва и проблемы с кишечником.
За последние 3-4 недели рацион был скудным, не было аппетита из за стресса, была потеря веса.

Важно в питании иметь 200 гр рыбы 2 раза в неделю - это помогает поддерживать омега 3 кислоты , положительно сказывает на липидном профиле

Здоровья 🙏🏻🩷

Скажите пожалуйста, есть ли еще рекомендации в дополнительных исследованиях. Узи головы и шеи, щитовидки.
Про нжт, ферритин и срб поняла. Сдам.

Учитывая возраст, то, что общий холестерин не повышен, лишь снижена фракция ЛПВП - в таких случаях не показано узи сосудов шеи и головы

Рекомендуют обратить внимание прежде всего на образ жизни и питание

Что касается щитовидной железы – для начала рекомендуют осмотр эндокринолога, пересдать в динамике показатель ттг при правильном приеме гормона

Если более года не выполняли узи щитовидной железы, то рекомендуют его пройти

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья🩷

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("средняя концентрация hb в эритроцитах понижена") как правило говорит о латентном дефиците железа для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.

По поводу повышения ТТГ лечащие врачи рекомендуют консультацию эндокринолога для коррекции дозы тиреоидных препаратов.

Спасибо за ответ. Может ли этот показатель быть следствием лпнп и лпвп, которые не в норме?

Анализы прикрепила

Пожалуйста!
"Может ли этот показатель быть следствием лпнп и лпвп, которые не в норме?" - если речь о MCHC, то данный показатель - не имеет отношению к холестерину и его фракциям - ЛПНП, ЛПВП.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Спасибо за подробный ответ!

Дополнительные исследования и узи немного страшно сдавать, чтобы ничего опасного не узнать.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Добрый день.
А ферритин есть смысл сдавать? Можно ли питанием восполнить?

Обязательно нужно сдать

Хорошо!

Здравствуйте!
Снижение МСНС возможный признак скрытого железодефицита. В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа курсом 2-3 месяца.

ТТГ на границе нормы - признаки гипофункции щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Хорошо. Спасибо. У меня есть гипотиреоз. Последний месяц несколько раз пропускала препараты. Обычно до 2,5 анализ держался, при большем весе даже.