У меня рак???
Здравствуйте по назначению врача сдал кал на кровь кальпротектин, копограмму. Сдавал в период обострение ОРВИ ангина, в период ОРВИ, принимал де нол, амоксецилин , доктор мом, фурацилин. Сегодня пришёл кал на кровь положительно, на яйца глисты отрицательно, ранее сдавал кал на кровь сам без назначения, был отрицателен, естественно не соблюдал рекомендации по сдаче кала, ел борщ мясо итд,подскажите как быть?) Для чего назначали, эти анализы, метеоризм жирный стул. При этом в весе я не скинул, аппетит сильный, кровь ранее сдавал, год назад не чего не нашли, фгсд год назад гастрит.
Здравствуйте, положительный анализ кала на скрытую кровь ещё не говорит о том, что это рак. Кровь в кале может попадать из желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, и при геморрое, и при кишечных инфекциях. То есть причин множество. Если есть сомнения, то анализ можно пересдать. При положительном анализе кала на скрытую кровь обычно назначаем уже далее обследование. Смотря что беспокоит, если есть боли в верхней части живота (фгдс), если нарушения стула, запоры то осмотр хирурга, возможно колоноскопию. Часто находим полипы при таких анализах. Жидкого стула во время болезни не было?
Я с этим мучаюсь 3 год, фгсд в том году делал поверхносиный гастрит, я эти свежие анализы сдавал, без соблюдение правил сдачи, при этом в моменте сдачи я бред ОРВИ ангина с кровью была.
Так у меня кальпротектин 100
Стул у меня разный, диарея нет но в виде каши бывает.
Если ангина была с кровью, то анализ мог быть положительный из за этого. В таком случае обычно назначаем повторный анализ
Повышение кальпротектина это показание к проведению колоноскопии. Он может повышаться при воспалении в кишечнике.
Тот есть рак?)
Не обязательно. Есть воспалительные заболевания кишечника (колит), которые тоже повышают кальпротектин.
А Наталья вот сейчас мы гастроэнтролог сказал что у меня Пограничный как бы результат и она просит пересдать через недели две так как я принимал антибиотики и болел на моменте инфекции ОРВИ Вот потому что она говорит что при ОРВИ при употреблении данных препаратов такие как Амоксициллин Я плюс употреблял ещё в моменте мне прописывали Альфа Нормикс То есть я на сибр сдал У меня отрицательно показал, Я всё-таки же записался на колоноскопию Причём я вот в туалет сходил как бы ну смотрю там крови нету весь я не потерял Я вот 3 года назад поправился как я был в весе такой же плотно так и я был но у меня а я год принимал антидепрессанты у меня тревожно расстройство поставили плюс У моей сестры сарка она тоже сидит на антидепрессантах вот я сейчас переживаю что у меня может реально какая-то онкология но мне во врач гастролировал говорит что это как бы при онкологии у тебя бы были бы значительно повышенные и как бы этот белок то есть там Значение было гораздо выше вот не знаю теперь к кому верить
Не рекомендуется направлять кал на исследование в следующих случаях:
после клизм и рентгенологического исследования желудка;
после использования ректальных свечей;
после приема слабительных, ферментных препаратов, антибиотиков, препаратов бария, висмута, железа, активированного угля и других сорбентов);
после употребления в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
Я всего этого не соблюдал, я болел ОРВИ в моменте сдачи анализа, пили альфанормикс Амоксецилин де нол Татум верде Фурацилин.
В таком случае назначаем повторный анализ
Здравствуйте!
Положительный кал на скрытую кровь может быть не только при опухолевых процессах, гораздо чаще это связано с геморроем, воспалительными заболеваниями, нарушением диеты перед сдачей , приемом препаратов
Исследование кала на скрытую кровь проведено пробой Грегерсона - это старый химический метод, дающий много ложноположительных результатов, особенно если не соблюдена диета, не отменялся де нол, амоксициллин
В подобных случаях вместо пробы Грегерсена сейчас обычно рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (ИХА) - это современный, более точный тест, выявляющий только человеческий гемоглобин, не реагирует на пищу, результаты надежнее
А Вероника Здравствуйте смотрите Я все эти анализы сдавал в моменте когда употреблял де-нол-амоксициллина у меня ангина была Красная с кровью причём ангина была вот Тантум Верде я принимал я год назад сдавал анализ на кал э на скрытую кровь у меня ничего не показало а плюс я делал фгсд тоже ничего не показал УЗИ делал ничего не показало но сейчас у меня Коль притин завышенный 100 а как быть
То, что была бактериальная ангина с выделением крови может давать такую реакцию и в целом – прием антибиотика и денол дают ложноположительный результат на кровь в Кале
Кальпротектин на таком уровне считается пограничным и не специфичен для рака кишечника, при онкологических заболеваниях уровень обычно существенно выше
Такое повышение кальпротектина бывает после приема антибиотиков, на фоне простуды
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать кальпротектин через 1 месяц на фоне полного здоровья и отмены лекарств
после использования ректальных свечей;
Да, верно, выше как раз об этом и писала, что результат неинформативный и вероятно - ложный
Важно смотреть через 1 мес после отмены препаратов 🙏🏻
Я сейчас записался на калоноскопию, как думаете правельно ли.
В этом нет необходимости, рекомендуют сначала подождать и пересдать анализы
Конечно, колоноскопия не навредит, это не опасное исследование , если так будет спокойнее - то рекомендуют пройти, но с точки зрения анализов и то, что они были сданы вне подготовки - показаний к колоноскопии нет 🙏🏻
Отличный результат. Все, что ниже 300 является клинически НЕ значимым результатом.
По всем европейским стандартам теперь внесены в рекомендации все.
По всем европейским стандартам теперь внесены в рекомендации все.ответ врача гастроэнтерологиа
Согласно принятым в России клиническим рекомендациям уровень более 500 может быть на фоне воспалительных заболеваний кишечника в активной стадии
Значения ниже могут быть на фоне неактивного воспаления, синдрома избыточного бактериального роста
Такое повышение, как тут - это скорее результат погрешности - не было должной подготовки перед сдачей анализа
Здесь критичного точно нет, повышение небольшое и с вероятностью стремящейся к 100% связано с тем, что принимали препараты и прочее
А Вероника когда я сдавал этот анализ мало того что я болел ОРВИ У меня красная ангина была И кстати я вспомнил у меня сухой кашель был я вот когда кашлял у меня ангина прямо надрывалась и кровь выходила с гноем Я скорее всего её проглотил Это первое Второе я никаких рекомендаций вообще не соблюдал никакую диету я в тот день ел борщ шашлык Ну всё что можно ел А ещё и сладкое очень много сладкого ел вот в весе Ну у меня это проблема вот с желудком метеоризмом скажем и жирный стул он бывает разный тоже жирно то стандартный Ну диареи такого нет вот я уже с этим мучаюсь около 2 лет у меня тревожное расстройство было я тебе писал год почти пил Вот соответственно думаю может быть всё-таки дождаться пока вот э-э тонзиллит пройдёт и соответственно Я альфа-нормикс ещё на тот момент пил мне назначили э-э по стандарту 10 дней вот может быть в этом проблема
Да, эти все факторы и повлияли на такие «ложно плохие» результаты
Если бы было реально какое-то воспаление , то уровень был бы кратно выше плюс еще на фоне приема препаратов - тогда бы цифра была более 500 точно
Марат, Здравствуйте!
Борщь мог окрасить кал в красный цвет, в таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА. Это самый точный метод диагностики, обычно не требуется соблюдение строгой диеты, но за 2-3 дня до анализа необходимо исключить алкоголь и продукты, раздражающие ЖКТ (острые, жирные, копченые). За несколько дней до исследования следует отменить слабительные средства, клизмы и свечи, а также препараты, влияющие на работу кишечника.
Также по анализу повышеник кальпротектина, это может быть признаком воспалительного заболевания кишечника. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб и сделать колоноскопию 🙏🏼❤️
То есть вероятность рака есть.
Нет, такого я не писала🙏🏼🙏🏼 не переживайте. У вас присутствует поввшенная тревожность ? Обычно в таких случаях очень часто встречается синдром раздраженного кишечника, не выставляли вам такой диагноз доктора?
Я год пили селектру ад, тревожное расстройство, к моей сестры срк
С большей вероятностью кальпротектин повышен на фоне срк🙏🏼 но все же стоит досдать срб и сделать колоноскопию, чтобы визуально оценить слизистую кишечника 🙏🏼
после использования ректальных свечей;
Марат, чтобы так строго не соблюдать все вы можете сдать кал методом ИХА как правило при сдаче кала данным методом не нужно столько готовиться к сдаче🙏🏼
Марат, здравствуйте!
Первое , что хочется сказать , не переживайте, никаких данных за онкологию - нет 🙏
Проба Грегерсена - это довольно старый метод. Его главный минус в том , что он может реагировать не только на человеческую кровь , но и на множество других веществ
Некоторые лекарства могут раздражать слизистую желудка и кишечника , вызывая микрокровотечения. Амоксициллин и другие препараты, которые могли принимать, например , от температуры , как, например , ибупрофен, если они были , входят в эту группу. Де-Нол окрашивает стул в темный цвет, а также в теории может дать реакцию на кровь
Также в теории сильное воспаление в горле , кашель, напряжение могли привести к появлению трещин или повреждению сосудов в носоглотке. Кровь могла быть просто проглочена и затем обнаружена в кале
Также важно понимать , что этот метод реагирует на мясо , печень, рыбу, некоторые овощи , как свекла, помидоры , ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Уровень кальпротектина повышен до 100 мкг/г , но повышен он незначительно. При онкологии цифры обычно значительно выше , иногда даже выше 500-700 . Результат может говорить о наличии легкого воспалительного процесса в кишечнике , даже того же СИБР ( я помню вопрос про Альфанормикс, с большей вероятностью все же был СИБР? он очень также влияет на эти цифры )
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить кал методом иммунохимии как FOB Gold. Этот тест намного точнее. Он реагирует ТОЛЬКО на человеческий гемоглобин , поэтому на них не влияет диета и они не дают ложноположительных результатов из-за еды 🙏
Юлия, подскажите а таком случае, пездать анализы?
Да Юлия я вас узнал Здравствуйте ещё раз слушайте Я короче вообще ничего не соблюдал когда я это сдавал этот анализ я сдал вообще вечером при этом я ел и шашлык и борщ э-э плюс я в тот момент как раз вот мне назначили альфа-нормикс Я пил но я ещё заболел тогда ОРВИ у меня прямо ангина красная красная была прям с налётом и кровь Там шла когда вот кашляешь и сухой жёсткий кашель я тогда меня врач-терапевт посадил на Амоксициллин э де-нол Я пил Амоксициллин э пил Вот этот Тантум Верде мне пшикали вот орошение делал фурацилином в совокупности короче Ну в целом я не делал никаких скажем исключений я не соблюдал никакую диету Я просто Пошёл в туалет собрал кал и пошёл сдал на те анализы которые мне сказали вот сейчас дожидаюсь эластазу вот эту у которого Мне назначали они там через 2 дня должны дать ответ по поводу скрытой крови я ранее сдавал этот анализ Вот другой уже такой дорогой анализ там было Отрицательный фксд в том году делал там тоже ничего не нашли кроме поверхностного гастрита вот я сейчас думаю может быть всё-таки сейчас вот э-э я передам
Это ответ гастроэнтеролога
Так я слюну с кровью проглотил)
Марат , абсолютно точно стоит пересдать кал на скрытую кровь методом FOB Gold. Это будет достовернее
К тому же, с большей вероятностью вы сами ответили на свой вопрос
Когда проглотили слюну с кровью из-за ангины и кашля , эта кровь прошла через весь ЖКТ и совершенно закономерно обнаружилась в анализе. К тому же , ели шашлык и борщ, а старая бензидиновая проба реагирует и на животный белок , и на красители из овощей
Поэтому этот результат сейчас для нас НЕ ИМЕЕТ никакой диагностической ценности . Он не говорит о кровотечении в кишечнике
С гастроэнтерологом также соглашусь , это совершенно незначительное увеличение , которое также могло быть вызвано как и ангиной , что является воспалительным процесслм , который сам по себе может повысить кальпротектин
Прием антибиотиков тоже может временно повышать уровень кальпротектина
В контексте инфекции и приема лекарств такой уровень не рассматривают как признак хронического заболевания вроде болезни Крона или язвенного колита. Скорее всего , это временная реакция кишечника на общую нагрузку
В идеале для пересдачи нужно дождаться полного выздоровления. Нужно , чтобы прошла минимум 1-2 недели после окончания ангины и отмены ВСЕХ препаратов
Кал на скрытую кровь сдаём только современным иммунохимический тестом. ( в хеликс называется - Скрытая кровь в кале, количественно (метод FOB Gold )
Он не требует диеты и реагирует только на человеческую кровь из нижних отделов кишечника
Фекальный кальпротектин можно пересдать тоже на фоне полного здоровья , чтобы увидеть реальную картину
Юля Доброе утро а подытожим по факту сейчас я перездаю анализы, То есть через 2 недели чтобы Всё с меня ушло там и антибиотики и всё остальное и соответственно отталкиваемся от этих анализов делаем колоноскопию да или нет. правильно я
Доброе утро, Марат!
Да, все правильно, давайте сделаем так:
1. Через 2 недели после полного выздоровления оцениваем кал методом FOB Gold , ИХА, главное не тем методом , что был сдан
2. Дожидаемся панкреатическую эластазу
3. Через 2 недели также оцениваем еще раз фекальный кальпротектин
И уже исходя из этого можно решать, стоит ли делать колоноскопию 🙏
Принял, как к вам очно обратится вне этого сервиса??
Я вам заплачу за онлайн консультацию.
Вне сервиса , к сожалению, никак нельзя, это запрещено правилами(
Вы можете обратиться к любому врачу в рамках сервиса, создав личную консультацию в профиле врача 🙏
Юлия, эластаза пришла, 252 повышена .
приложите , пожалуйста, результат. Хочется референсы лаборатории посмотреть
Скинул
Марат, не переживайте, она НЕ повышена, как раз наоборот она нормальная. Значения выше 200 мкг/г считаются нормальными результатами, говорящими о сохранности функции поджелудочной железы. Даже если бы результат был, например, 300-500-700, то это считалось бы достаточной функцией поджелудочной железы
А Юля Подскажите какие ферменты там в виде креона не надо пропивать чтобы может быть у меня как раз метеоризм на фоне Вот вот этой поджелудочной
В целом функция не нарушена,но показатель находится на нижней границу нормы. Поэтому да,можно попробовать прием Креона по 10.000 единиц во время каждого приема пищи
Юлия, сейчас был у гастроэнтеролога, заключение скинул, она сказала через месяц пересдать анализы.
Можно через месяц, можно через пару недель после полного восстановления
Что-то врач еще рекомендовала ?
Лечить нервы, у меня тревожное расстройство, я год пил селектру по 0.5 , а по факту должен был пить по 1 мг, недавно был у психиатрора, так вот психиатр мне сказал что по 0,5 то что я пил - это вообще ни о чём И кстати проблема возможно из-за этого у меня желудком и мне надо снова пропить курс 3 месяца селекторы по полной дозе Вот Потом она сказала Ну она у меня спросила А про моё питание я вам тоже наверное не рассказывал про своё питание Ну давайте так я питаюсь на улице в ресторанах э-э то есть Понятное дело что я дома ничего не готовлю Я сам живу один а второй момент что вроде бы я нормально питаюсь как бы ну в рестораны дорогие Да там и салаты добавляют но вечером я могу тонну шоколада съесть Я каждый день ем пирожные торты а-а у меня почему-то вот Страсть к сладкому плюс я вот вечером могу а ну вот и съесть две плитки ретро спорт я могу все две плитки есть Особенно с футболом там или с хорошим фильмом на фоне этого она говорит А вот говорит А почему ты врачам не рассказываешь что ты так питаешься поэтому тебя и проблемы жрутком поэтому тебя и метеоризм Поэтому у тебя излованные газы потому что всё что ты ешь это как раз всё через тебя и проходит Ну она мне ещё диету посоветовала как бы всякие постараться наладить и свои нервы подлечить
Ну и пусть Она подтвердила Ну она с вами согласилась я рассказал после этого что я вот с врачами тут консультировался она согласна что надо через месяц грубо говоря после того как я ангину долечу сдать повторно анализы Если да Реально там какие-то будут проблемы с кровью или Ну повышенным накала пройти нам вот тогда да Надо будет запланировать колоноскопию А так она мне сказала что показаний пока нету такого
Дозировка 5 мг иногда правда бывает ниже терапевтической обычно старт с 10 мг. На слишком маленькой дозе часто нет выраженного эффекта при тревожных расстройствах
Поэтому и правда возможно нужно в полной дозе и длительным курсом
Постоянные перекусы , рестораны, большие дозы сладкого это провокатор для желудочно кишечного тракта . Шоколад, торты, сладости часто вызывают вздутие, метеоризм, неустойчивый стул
Нехватка домашней пищи, клетчатки, овощей усугубляет состояние
БОЛЬШИНСТВО жалоб на кишечник у молодых людей - функциональные и они связаны с неправильным питанием и режимом
Если не получается готовить , то иногда выручает доставка готовой еды на дом, приводят и на завтрак и обед и ужин. Может в вашем городе есть такой сервис. Они подбирают рацион под каждого человека и его предпочтения 🙏
Юля я живу в Одинцово это ближайшее Подмосковье Ну то есть в трёх километрах от нас Москва Здесь всё есть я заказываю еду Ну Сами понимаете как они готовят у меня времени нет на готовку как бы ну я ещё и лентяй дело даже не в этом я вам правду сейчас скажу Я каждый вечер вот допустим я покупаю торт Я могу целый торт сам слопать я могу целую шоколадку слопать то есть меня к сладости жуткая страсть Вот я и на магний сдавала анализ э на щитовидку тоже сдавал там всё нормально Это скорее всего на фоне нервов стресса вот и мне врач сказала что ты хочешь от своего желудка Поэтому у тебя и метеоризм Поэтому у тебя и стол в виде каши и густой стол и жирный стол потому что Элементарно ты не следишь за своим питанием Вот что она мне сказала наладить в первую очередь питание и через месяц пересдать анализы
Я посмотрела , есть доставка в Одинцово, например, доставка готовой еды Level Kitchen , отзывы хорошие
Да, врач совершено права, без нормализации питания мы ничего не сделаем , это основа 🙏
Так давайте так Я через 3 недели сдам анализы и соответственно к вам онлайн запишусь Вот и соответственно пришлю все анализы что там получилось и мы посмотрим как говорится в динамике что будет
Принятый ответ
Марат , давайте так и сделаем
И по питанию можем обсудить некоторые аспекты уже в личной консультации🙏
Ок 👍