Беременность 15 недель , боли
Добрый вечер! беременность 15/5 недель. Поздно вечером стала чуствовать неприятную боль, по ощущениям внутри влагалища, не в животе, что -то вроде неприятного полового акта, только достаточно сильную - колющую и со жжением. Подумала на цистит, так как за последние дни походы в туалет участились. Но при этом при мочеиспускании я бы не сказала, что ранее была какая -то боль. Выпила 2 таблетки ношпы, так как терпеть было тяжело После вызова скорой помощи оказалась в больнице, где взяли кровь и мочу, по моче уролог цистит исключил .Гинеколог осмотрела на кресле, трансвигинальным датчиком и послушала сердце ребенка. Ничего не обнаружила . Также сделали узи брюшной полости. По итогу отпустили домой , назначали только ректальные свечи по типу ношпы . На след день посетила свою частную клинику, где наблюдаюсь по ведению беременности. Там взяли мазки, осмотрели, сделали узи и также ничего критичного не нашли . Есть небольшое подозрение на инфцекцию во влагалище, но анализов мазков еще нет . На данный момент такой боли больше не было , но периодами все равно ощущаю дискомфорт во влагалище, по пути раздражения после молочницы с легкой стреляющей болью, но в целом гораздо лучше. Подскажите пожалуйста - что это все -таки может быть ? p.s. также есть несколько миом
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Боли любого характера могут быть симптомом угрозы прерывания.
Бывает, что боли связаны с не опорожненым кишечником.
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, избегать запоров.
К лечению, в подобной ситуации, добавляют препарат типа магне В6, утрожестан/дюфастон.
При наличии воспаления в мазках — санация.
Елена Александровна, как раз заметила, что хожу в туалет сложнее пару дней. что-то можно принять , чтобы сходить по-большому? прием препарата не усугубит ситуацию ?
Возможно использовать микроклизму, свечи с глицерином, дюфалак, нормализовать питание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы во время беременности чаще всего объясняются местными причинами.
Это может быть:
- Раздражение слизистой влагалища на фоне дисбиоза или кандидоза (молочницы), в таком случае появляются жжение, колющие боли и ощущение «царапания».
- Растяжение связочного аппарата матки или давление, такие боли могут «отдавать» во влагалище и восприниматься как уколы или прострелы.
- Начальные воспалительные процессы (бактериальный вагиноз, неспецифический вагинит) - подтверждается только по мазкам.
- Иногда неврологическая причина- раздражение тазовых нервов на фоне роста матки.
Сейчас ключевым будет дождаться результатов мазков: они покажут, есть ли инфекция, требующая лечения. Если будет выявлена молочница или бактериальный вагиноз, назначают местные противогрибковые или антисептические средства, которые разрешены при беременности.
Но до получения анализов стоит следить:
-при усилении болей,
-появлении кровянистых выделений - очная явка для осмотра и узи контроля.
Амина Хасановна, cпасибо большое! а если это Растяжение связочного аппарата матки - то это только само по себе проходит?
Да, всё верно. Процесс этот физиологичный
Пожалуйста😊🌸
Амина Хасановна, сейчас ребенку не грозит сильная опасность, пока ждем мазки? плохой стул кстати не может быть еще причиной?
Если нет опасных признаков (сильных болей, кровянистых выделений), то опасности для малыша нет, не переживайте🙏🏻
Да, плохой стул и сильное газообразование могут усиливать неприятные ощущения к сожалению.
Амина Хасановна, боль пока была сильная только один раз за сутки , но были 2 ношпы и свечи. Но по узи в целом все ок сказали по ребенку. очень переживаю
Понимаю ваше волнение❤️🩹
Боль на фоне беременности всегда пугает, но важно, что по УЗИ ребёнок в порядке, шейка матки без изменений, кровотечения нет. Это уже исключает самые опасные сценарии!
Амина Хасановна, добрый вечер! по предыдущему вопросу: мазки пока не готовы, завтра жду, но как раз почувствовала зуд и вижу белые выделения. видимо скорее всего влагалищная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, тазовое дно состоит из множества мышц, иногда они могут спазмироваться ( и без беременности тоже) и возникает очень похожая симптоматика на ту, которую Вы описываете.
В таких случаях обычно требуется грамотный осмотр урогинеколога или гинеколога с профилем специализации по тазовому дну
Дарья Евгеньевна, добрый день! спасибо! то есть искать именно таких узких специалистов?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто подобные боли при исключении других причин могут быть при натяжении связок в малом тазу при росте матки или же на фоне спазма мышц тазового дна.
Обычно в подобных случаях могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога, специализирующегося на патологиях мышц тазового дна или у реабилитолога.
Дарья Александровна, спасибо большое! это как-то лечится или проходит само ? сильный ли риск для ребенка?
Боли от натяжения связок чаще всего беспокоят в 1-2 триместре, далее боль обычно притупляется.
Боли, связанные со спазмом мышц тазового дня могут быть хроническими, но обычно хорошо поддаются коррекции при назначении специальной гимнастики.
Для ребенка ни то, ни другое не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом проведённого обследования, наиболее вероятная причина описанных симптомов — локальное воспаление слизистой влагалища инфекционной или условно-инфекционной природы (чаще всего кандидозный вульвовагинит, реже бактериальный вагиноз или неспецифический вагинит). Клинически это проявляется именно так, как описали. Эпизод резкой боли мог быть связан с раздражением слизистой на фоне начавшегося воспалительного процесса.
Миомы матки на таком сроке беременности не вызывают жжения или колющей боли во влагалище, они дают тянущие или давящие ощущения внизу живота. Цистит исключён объективно. Неврологическая или тазовая причина крайне маловероятна ввиду типичной локализации и характера жалоб.
В похожих ситуациях рекомендуют дождаться результатов мазков, по ним будет назначено местное лечение, совместимое с беременностью.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, cпасибо большое! завтра ожидаю результат мо мазкам
Анна Николаевна, если сейчас сохраняется небольшое жжение и дискомфорт во влагалище- все равно лучше дождаться анализов?
Кристина, да, правильнее дождаться результатов мазков. Лёгкое жжение и дискомфорт без выраженной боли, патологических выделений или признаков угрозы беременности не требуют немедленного лечения «вслепую». Когда будут готовы анализы, лечение можно будет назначить точно по причине и с использованием препаратов, безопасных во время беременности. Пока достаточно мягкой гигиены .
Анна Николаевна, спасибо большое! если назначили свечи папаверин - это только при боли? можно ли хотя бы на ночь ставить ? очень боюсь, что опять сильно заболит и придется ехать на скорой((
Кристина, свечи с папаверином используют при выраженном спазме и болях. Если сейчас боли нет, ставить их постоянно не нужно. При появлении неприятных ощущений — можно поставить.
Анна Николаевна, если есть жжение, можно хотя бы на ночь одну ставить до ответа по мазкам ? днем сегодня в целом было нормально, но дискомфорт есть
Анна Николаевна, добрый вечер! по предыдущему вопросу: мазки пока не готовы, завтра жду, но как раз почувствовала зуд и вижу белые выделения. видимо скорее всего влагалищная инфекция?