Расстройство мочевыводящих путей

Здравствуйте , дочке 6 лет. Плохой анализ мочи , пересдавали 3 раза, делали узи. Все прикреплю. Городок у нас маленький врач ничего не назначают. Как лечить подскажите. Дочь занимается гимнастикой , болей, температуры и других симптомов нет.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте🌸
С педиатром консультировались по поводу анализа мочи ?
Из приложенного файла в жалобах было описано , что ребенок терпит перед походом в туалет . Опишите подробней ситуацию ? В чем трудность своевременного похода в туалет ? Есть ли дискомфорт во вовремя мочеиспускания? Как часто ходит в туалет ? Моча выходит полностью или есть сложности?

Вардуи Норайровна, ходит в туалет 6-7 раз в зависимости сколько пьет , нет болей нет. Просто бывает заигрывается и терпит. Педиатор ничего не предложила. Кроме стационара

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче бактерии +, плоский эпителий 10-12 , по анализу по Нечипоренко лейкоциты повышены, они должны быть не более 2000. В таких случаях назначаем к приёму Монурал 2,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. Рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Монурал, а затем прям на следующий день начинать Канефрон на 10-14 дней. Верно ? А Канефрон в какой дозировке принимать ?

по 25 капель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном УЗИ данных за поражение почек нет, симптомов, указывающих на течение инфекции мочевой системы, тоже нет. Скажите, пожалуйста, есть ли детский гинеколог у вас в городе? И тщательно ли проводили туалет половых органов перед сбором анализов?

Екатерина Александровна, насчет гинеколога надо узнавать. Да, тщательно, и мочу передавали три раза .

Мочеиспускания не частые? И точно ли нет дискомфорта?

Принятый ответ

Доброе утро. По узи структурной патологии не выявлено. По результатам анализа мочи стабильно бактерии, лейкоцитурия. повышение белка. Моча по Нечипоренко- повышен уровень лейкоцитов . Если у вас девочка, то в подобной ситуации может быть рекомендован дополнительно осмотр детского гинеколога. причиной может быть вульвит.

Обычно, в подобной ситуации рекомендуют прием уросептиков, например, монурал однократно
Антибиотик не назначается.
Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать

Контроль анализов в динамике

В связи с чем изначально сдали анализ мочи ?
На фоне полного здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть изменения в анализах, однократный или двукратный прием монурала не всегда бывает эффективным
В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, и уже по нему определяться с тактикой лечения, если чувствительность к монуралу - то его прием рекомендуют двукратно
Если же не чувствительность - то прием антибиотика. Чаще всего это пенициллинлвого ряда или цефалоспорины
Обязательно водный режим, и не терпеть перед мочеиспусканием, иначе застой будет приводить к повторным эпизодам